Тимино (Челябинская область)

Тимино — село в Каслинском районе Челябинской области России. Входит в состав Шабуровского сельского поселения.

Географическое положение

Находится на берегах реки Багаряк, примерно в 52 км к северо-востоку от районного центра, города Касли, на высоте 194 метров над уровнем моря. Является самым северным населенным пунктов в Челябинской области. Занимаемая селом местность болотиста.

История

Село Тимино было основано в 1770 году. Первыми жителями села были крестьяне, закрепленными за Сысертскими заводами. В начале XX века основным занятием сельчан было земледелие, а также работы на заводах и рудниках.

На территории села находился банк. В период коллективизации, в 1929—1930 годах в селе организован колхоз «Красный Урал».

В 1962 г. в состав села была включена деревня Петухова.

Иоанно-Предтеченская церковь

Деревянная, однопрестольная церковь была построена в 1846 году на средства прихожан и доброхотные пожертвования, по благословению преосвященного Аркадия, епископа Пермского и Верхотурского. Церковь была освящена во имя Предтечи и Крестителя Иоанна в 1848 году. Причт прихода состоял из одного священника и одного псаломщика. Одним из священников был Платон Горных в 1892-1894 годах.

Население

По данным Всероссийской переписи, в 2010 году численность населения села составляла 331 человека (156 мужчин и 175 женщин).

Улицы

Уличная сеть села состоит из 4 улиц и 1 переулка.