Тукумс

Тукумс (латыш. Tukums, нем. Tuckum) — город в Латвии, административный центр Тукумского края, в историко-культурном регионе Земгале.

Расположен в 65 км к западу от Риги. Узел железнодорожных линий на Ригу, Елгаву, Вентспилс.

История

В XI—XII веках на месте города появилось поселение ливов. В 1299 году немецкие рыцари построили здесь укреплённый замок, служивший впоследствии резиденцией геррмейстерам Ливонского ордена. В 1445 году поселению был присвоен статус города и дано имя Туккум (нем. Tuckum).

После падения ордена в 1561 году замок был передан Речью Посполитой в виде лена курляндскому герцогу. Тогда уже около замка находилось крупное поселение.

Главная городская достопримечательность города — башня «Пилс» («Замковая»), оставшаяся от замка Ливонского ордена XIII века. За время своего существования башня служила конюшней, складом и тюрьмой, а с 1995 года в ней открыт городской музей истории.

В конце XIX века в городе, бывшем тогда уездным центром Курляндской губернии, проживало 7542 человек, значительную часть из которых составляли евреи. В городе имелись православная церковь, лютеранская кирха (XVI века), римско-католический костёл и синагога. Учебных заведений было 11. Торговля оценивалась редакторами Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона как незначительная. Фабрик и заводов было 8, с производством на 46 тыс. рублей (солодовый завод). Доходы в 1898 году составили 13 554 руб., расходы — 11 653 руб. В двух верстах от города располагались два минеральных источника, содержащих углекислоту и железо. В 1905 году в Тукумсе вспыхнуло вооружённое восстание, которое было подавленно царскими войсками.

Население

По состоянию на 1 января 2015 года, по данным Центрального статистического управления, численность населения города составила 17 563 жителей.

Национальный состав города согласно переписи населения 1989 года и по оценке на начало 2015 года

Транспорт

Автодороги

К Тукумсу подходит региональная автодорога P98 Елгава (Тушки) — Тукумс. В Тукумсе начинаются региональные трассы P104 Тукумс — Ауце — литовская граница (Витини), P121 Тукумс — Кулдига и P131 Тукумс — Кестерциемс — Мерсрагс — Колка .

Железнодорожное сообщение

Станция Тукумс I на электрифицированной линии Торнякалнс — Тукумс II и узловая станция Тукумс II, куда подходят также линии Вентспилс — Тукумс II и Тукумс II — Елгава.

Достопримечательности

В городе есть также музей искусств, дом культуры и несколько церквей, в том числе Лютеранская церковь Святой Троицы.

Прочие факты

В аэропорту Тукумса базируется пилотажная группа Baltic Bees, основанная в 2008 году и принимающая участие в различных авиасалонах и аэрошоу, демонстрируя фигуры высшего пилотажа.

Галерея

  • В центре города

  • Башня Пилс («Замковая»)

  • Лютеранская церковь Святой Троицы

  • Дворец усадьбы Дурбе

  • Эстрада в парке Дурбе

  • Здание бывшего ферментного завода

  • Католическая церковь

  • Улица Лиела (Большая)

  • Кладбище Кална (Горное)

  • Неизвестный солдат Советской Армии, кладбище Кална