Маккин, Дэйв

Дэйв МакКин (англ. Dave McKean) — британский иллюстратор, фотограф, режиссёр, графический художник и автор комиксов. Один из первых авторов создавших работы в направлении фотографическая мозаика.

Карьера

После поездки в Нью-Йорк в 1986 году он познакомился с Нилом Гейманом, вместе с которым они работали над графическим романом «Violent Cases», вышедшим в 1987 году. В 1988 году он работал над комиксом «Black Orchid,» а также обложками для комиксов «Hellblazer». Начиная с 1989 года он создавал обложки для комиксов Геймана «Песочный человек», и в том же 1989 году совместно с Грантом Моррисоном работал над графическим романом о Бэтмене «Arkham Asylum: A Serious House on Serious Earth».

К более поздним работам относится его сотрудничество с Гейманом над детскими книгами «The Day I Swapped My Dad for Two Goldfish» (1998) и «Волки в стенах» (2003), а также детскими романами «Коралина» (2002) и «История с кладбищем» (2008). «Волки в стенах» были адаптированы под мюзикл, премьера которой состоялась в 2006 году в Глазго. В 2011 году МакКин работал с Ричардом Докинзом над научно-популярной книгой для детей «The Magic of Reality».

В январе 2005 года на фестивале Sundance состоялась премьера его первого фильма «Зеркальная маска», сценарий к которому написал Нил Гейман. До этого он участвовал в производстве нескольких музыкальных клипов и короткометражных фильмов. Выход его второго фильма «Luna» запланирован на 2014 год.

Работы

Режиссёр

Сценарист

Продюсер

Цифровой художник

Художник-постановщик

Монтажёр

Композитор