Трофический уровень

Трофический уровень — положение организма в пищевой (трофической) цепи. Слово «трофический» происходит от греч. τροφή (trophē) — «еда».

Как количество трофических уровней, так и их сложность со временем увеличиваются, исключение составляют периодические массовые вымирания.

Уровни

В трофической цепи есть несколько уровней. Пищевая цепочка начинается на уровне 1 — на нём находятся продуценты, такие как растения. На уровне 2 находятся травоядные животные, которые питаются продуцентами. Плотоядные животные находятся на уровне 3. Иногда пищевая цепь заканчивается сверххищниками, которые находятся на трофических уровнях 4 или 5. Экологические сообщества с более высоким биоразнообразием образуют более сложные трофические пути.

Способы получения пищи

Понятие «трофический уровень» было введено Раймондом Линдеманом в 1942 году на основе терминологии Августа Тинемана (1926), который назвал способы получения пищи:

  • Производители (автотрофы). Производителями обычно являются растения и водоросли. Они не питаются другими организмами, но получают питательные вещества из почвы или воды и способны к фотосинтезу.
  • Потребители (гетеротрофы). Это виды организмов, которые не могут производить собственную пищу и нуждаются в потреблении других организмов. Животные, которые питаются продуцентами, называются растительноядными. Животные, которые едят других животных, называются плотоядными, а животные, которые едят и растения, и других животных, называются всеядными.
  • Разрушители (детритофаги). В основном это бактерии и грибы.

Дробные трофические уровни

Трофические уровни не всегда можно пронумеровать натуральными числами, потому что организмы часто питаются разной едой и находятся более чем на одном трофическом уровне. Например, некоторые плотоядные животные едят и растения; крупный хищник может питаться как более мелкими хищниками, так и травоядными. Даниэль Поли предложил формулу для вычисления трофических уровней:

T L i = 1 + ∑ j ( T L j ⋅ D C i j ) {displaystyle TL_{i}=1+sum _{j}(TL_{j}cdot DC_{ij})!} ,

где T L j {displaystyle TL_{j}} — трофический уровень добычи j, а D C i j {displaystyle DC_{ij}} — доля j в рационе организма i.