Троицкая церковь «Кулич и Пасха»

Троицкая церковь — приходская церковь Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви, является центром Невского благочиннического округа. Настоятель — протоиерей Виктор Голубев.

Расположена по адресу проспект Обуховской Обороны, дом 235. Построена в стиле русского классицизма в 1785—1790 годах по проекту архитектора Николая Львова.

Полное название — церковь Троицы Живоначальной, известна также под названием «Кулич и пасха», которое дано ей по архитектурному решению — ансамбль церкви выполнен в форме пасхальных блюд — кулича и пасхи. Идея придать постройке форму кулича и пасхи принадлежит заказчику строительства генерал-прокурору Александру Вяземскому, владельцу села Александровского, места возведения церкви. Однако историки архитектуры считают, что композиция церкви с колокольней восходит к пирамиде Цестия и храму Весты в Риме (либо к храму Весты в Тиволи, постройкам, которые Львов видел в Италии в 1781 году и которые были известны ему по гравюрам Джованни Пиранези и А. Парбони.

Архитектура

Сама церковь, имитирующая кулич, представляет собой ротонду с колоннадой из 16-ти колонн ионического ордера, поддерживающих антаблемент. Венчается низким куполом без подкупольного барабана. Наружные стены выкрашены в жёлто-коричневатый «петербургский» цвет, купол — в зелёный. На втором ярусе устроены овальные окна, верхняя часть стен завершается фризом. Купол увенчан яблоком с крестом. Из-за отсутствия подкупольного барабана алтарная часть храма слабо освещена; кроме того, усиливается иллюзия размеров здания — изнутри оно выглядит гораздо больше, чем снаружи. В интерьере стены круглого зала окрашены в голубой цвет и декорированы пилястрами коринфского ордера, над алтарной апсидой — фигуры парящих ангелов. Голубой купол, имитируя небо, создаёт ощущение лёгкости и воздушности.

  • Церковь, имитирующая кулич

  • Колокольня, имитирующая пасху

Колокольня, имитирующая пасху, представляет собой четырёхгранную пирамиду, покрытую металлическими листами и разделённую на два яруса. Яруса на фасадах отделены друг от друга карнизом. В нижнем ярусе располагается крестильня, в верхнем — звонница с колоколами. В крестильне, в верхней части всех четырёх стен, имеется по два маленьких окна. Звонница в колокольне устроена следующим образом: в качестве проёмов с четырёх сторон колокольни в стенах устроены небольшие арки, в нижней части огражденные металлической решёткой. Толщина арок увеличивается по мере наклона стены, верх арок декорирует сандрик. Выше звонницы на всех стенах колокольни нарисованы небольшие циферблаты (при этом каждый из них «показывает» разное время). Венчает колокольню, как и церковь, яблоко с крестом. Несмотря на всю свою оригинальность храм, построенный как усадебный, оказался неудобен для богослужений в качестве приходского. Для увеличения площади храма в 1858 году к входной части был пристроен притвор, а к алтарной — тамбур.

Церковь в советское время

Церковь была одним из немногих храмов Ленинграда, долгое время функционировавших в советское время. 10 октября 1937 года её настоятель протоиерей Леонид Дьяконов был арестован и 5 декабря расстрелян. В марте 1938 года церковь была закрыта и стала использоваться под клуб. При этом всё её убранство было уничтожено; в том числе бесследно пропала икона Святой Троицы, бывшая на протяжении многих лет главной святыней храма (эта икона была пожертвована крестьянами села Александровского в 1824 году). Через восемь лет, 17 апреля 1946 года, церковь вновь открылась для богослужений. Торжественное освящение храма совершил 1 июня митрополит Ленинградский и Новгородский Григорий. Все святыни, ныне хранящиеся в церкви, собраны из других храмов. Так, синий с золотом иконостас середины XVIII века был передан из Благовещенской церкви на Васильевском острове, из находившегося на хорах этой церкви придела во имя Зачатия Иоанна Предтечи.

В настоящее время в храме находится особо чтимый образ Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками), который был принесён частными лицами, хранившими его после закрытия в 1932 году церкви, созданной в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте», находившейся до уничтожения в 1934 году недалеко от бывшего Стеклянного завода на реке Неве.

Находящаяся на левом клиросе икона святителя Николая Чудотворца (также особо почитаемая), ранее находившаяся в Никольской кладбищенской церкви города Колпино, была передана в храм в декабре 1947 года жительницами Колпино сёстрами Пискарёвыми, у которых она хранилась в годы войны.

Современность

1 марта 2010 г. Центральный банк России выпустил в обращение памятную монету номиналом 3 рубля с изображением церкви Святой Троицы («Кулич и Пасха») в серии «Памятники архитектуры России». Монета изготовлена из серебра 925-й пробы тиражом 10000 экземпляров и весом 31,1 грамм.

В 2011 году, без согласования с КГИОП, в охранной зоне храма − памятника федерального значения − был надстроен вторым этажом церковный дом, построенный двадцатью годами ранее на месте деревянного сарая. Незаконная новостройка грубо нарушила исторический архитектурный ансамбль церкви.

Прочие сведения

В этой церкви крестили будущего Верховного правителя России адмирала Александра Колчака. Документ о его рождении свидетельствует:

…в метрической 1874 года книге Троицкой церкви с. Александровского Санкт-Петербургского уезда под № 50 показано:

Морской артиллерии у штабс-капитана Василия Ивановича Колчак и законной жены его Ольги Ильиничны Колчак, обоих православных и первобрачных, сын Александр родился 4 ноября, а крещён 15 декабря 1874 года. Восприемниками его были: штабс-капитан морской Александр Иванович Колчак и вдова коллежского секретаря Дарья Филипповна Иванова.

Настоятели церкви

Духовенство

  • Почетный настоятель — протоиерей Виктор Голубев
  • Настоятель — иерей Георгий Голубев
  • Протоиерей Василий Морозов
  • Иерей Пётр Борисов
  • Иерей Андрей Лещик
  • Иерей Виктор Алексеев
  • Протодиакон Василий Кулев
  • Диакон Евгений Зуб