Холл, Бенджамин (политик)

Бенджамин Холл (англ. Benjamin Hall; 8 ноября 1802, Лондон — 27 апреля 1867) или Бен Холл (англ. Ben Hall), сэр Бенджамин Холл (с 1838) — британский инженер и политический деятель.

Биография

Родился в семье британского промышленника Бенджамина Холла. В 1826 году Бенджамин-младший был назначен шерифом в Монмунтшире, в 1831, а затем в 1832—1837 годах был депутатом палаты общин британского парламента по округу Монмут (Уэльс). В качестве парламентария он сыграл важную роль в рассмотрении законов против злоупотреблений работодателей (так называемых Truck Acts 1831 года), в кампании против чрезмерных расходов на парламентские выборы, а также отстаивал право жителей Уэльса проводить религиозные службы на валлийском языке. Холл также вёл ожесточённую полемику с епископами англиканской церкви в Уэльсе по поводу злоупотреблений доходами церкви и кумовства. В 1837 году Холл был избран в палату общин по округу Мэрилебон и в следующем году удостоен титула баронета.

В 1854 и 1855 годах Холл был членом правительства Д. Абердина, а затем правительства лорда Пальмерстона в качестве Председателя Совета по здравоохранению (англ. President of the Board of Health — должность, соответствующая нынешнему министру здравоохранения), и в 1854 году был приведен к присяге в качестве члена Тайного совета. В 1855 году Холл представил законопроект о создании органа управления Лондоном — Рабочий совет метрополии, который стал предшественником Городского совета Лондона, действовавшего с 1889 по 1965 годы. В качестве комиссара Рабочего совета Холл провёл в Лондоне ряд мероприятий по улучшению экологического и санитарного состояния города. Наряду с другими мероприятиями, Холл руководил установкой колокола Биг-Бен весом 13,8 тонн на Часовой башне Вестминстерского дворца. Колокол получил своё название в честь Холла (Ben — сокращение имени Benjamin), о чём на колоколе выбита соответствующая надпись. Есть точка зрения, что первоначально колокол хотели назвать в честь королевы Виктории, но это предложение отклонили в парламенте.

Холл занимал должность комиссара Рабочего совета метрополии до 1858 года, пока виги не потеряли власть. В 1859 году он был возведен в звание пэра с титулом «барон Леноувер». С 1861 по 1867 он был лордом-лейтенантом Монмунтшира.

Личная жизнь

В 1823 году Бенджамин Холл женился на Аугусте, дочери Бенджамина Уоддингтона из Леноувера. Из их детей только одна дочь, Августа, достигла совершеннолетия, остальные умерли в детстве. Бенджамин Холл умер 27 апреля 1867 года, в возрасте 64 лет, супруга пережила его почти на тридцать лет и умерла в январе 1896 года.