Внешнее независимое оценивание

Внешнее независимое оценивание, ВНО (укр. Зовнішнє незалежне оцінювання, ЗНО) — экзамены для поступления в высшие учебные заведения на Украине.

Комплекс организационных процедур (прежде всего — тестирование), направленный на определение уровня знаний выпускников средних учебных заведений при их поступлении в высшие учебные заведения.

Цель внешнего независимого оценивания: обеспечение реализации конституционных прав граждан на равный доступ к качественному образованию, осуществления контроля за соблюдением Государственного стандарта базового и полного среднего образования и анализа состояния системы образования, прогнозирование её развития.

С 2004 г. при поддержке международных и общественных организаций система внешнего независимого оценивания формируется на Украине.

Обеспечение внешнего независимого оценивания осуществляется Украинским центром оценивания качества образования в сотрудничестве с местными органами управления образованием, областными институтами последипломного педагогического образования, учебными заведениями. Координация работы участников процесса внешнего независимого оценивания осуществляется через Винницкий, Днепропетровский, Донецкий, Ивано-Франковский, Киевский, Львовский, Одесский, Херсонский и Харьковский региональные центры оценивания качества образования, за каждым из которых закреплено по 2-4 региона Украины.

История

1993

На Украине предпринята попытка ввести тестирование выпускников общеобразовательных школ. В связи с рядом факторов попытка оказалась неудачной.

2002

Центр тестовых технологий Международного фонда «Возрождение» совместно с Министерством образования и науки Украины провели 200 тестов, в которых приняли участие студенты первых курсов вузов. Цель этого проекта — апробация тестовых заданий и разработка технологии администрирования.

2003

Центр тестовых технологий Международного фонда «Возрождение» совместно с Министерством образования и науки провели тестирование по математике и истории 3121 выпускника 670 общеобразовательных школ Украины. Четыре высших учебных заведения начали засчитывать результаты тестирования в качестве вступительных испытаний. По желанию учеников в общеобразовательных учебных заведениях результаты тестирования засчитывают как государственную итоговую аттестацию.

2004

Центром тестовых технологий Международного фонда «Возрождение» совместно с Министерством образования и науки проведено тестирование 4485 выпускников школ городов Киева, Донецка, Львова, Харькова, Одессы по математике, украинскому языку, истории, экономике.

В 31 высшем учебном заведении были приняты решения о зачислении результатов тестирования как вступительных испытаний.

25 августа было принято постановление Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы внедрения внешнего независимого оценивания и мониторинга качества образования». Этим документом предусматривается: провести в 2006 году испытания технологий ВНО учебных достижений выпускников учебных заведений системы общего среднего образования в 2007—2008 годах — осуществить введение ВНО учебных достижений выпускников, изъявивших желание поступить в вузы.

2005

Президент В. А. Ющенко Указом от 4 июля поручил Министерству образования и науки Украины на протяжении 2005—2006 годов осуществить переход к проведению вступительных испытаний в высшие учебные заведения путём ВНО.

Постановлением Кабинета Министров Украины № 1312 от 31 декабря был образован Украинский центр оценивания качества образования и установлено, что ВНО учебных достижений выпускников учебных заведений системы общего среднего образования, которые изъявили желание поступать в вуз, является государственной итоговой аттестацией и вступительным испытанием в эти учреждения.

Проводится тестирование 10 030 учащихся из 1567 школ Украины.

2006

В Государственном бюджете Украины на 2006 г. впервые предусмотрены средства на введение ВНО и мониторинга качества образования.

Начинает свою деятельность Украинский центр оценивания качества образования. Создаются 9 региональных центров оценивания качества образования.

Проводится тестирование 41 818 выпускников общеобразовательных школ, в который привлекаются 6 300 инструкторов, 700 экзаменаторов.

2007

После 2005 года все вузы, подчиненные Министерству образования и науки Украины зачисляют результаты внешнего тестирования.

С 2007 года внешнее независимое оценивание знаний проводилось в форме тестирования по украинскому языку, математике, истории (истории Украины и всемирной истории).

Внешнее независимое тестирование по химии, биологии, физике проводилось только для выпускников школ Харьковской области.

Тестирование по украинскому языку состоялось 21 апреля, по химии, физике и биологии — 26 апреля, по математике и истории — 28 апреля.

Первого июня 2007 г. все участники тестирования получили в индивидуальных конвертах сертификаты с результатами. Участие во внешнем независимом оценивании приняли 116 327 выпускников общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, что составляет 26 % от их общего количества. В городе Киеве, Харьковской и Львовской областях внешним независимым оцениванием было охвачено от 64 до 94 % выпускников.

Средняя стоимость тестирования одного участника внешнего независимого оценивания 2007 г. в расчете на один предмет составляла 38,5 гривен (156 рублей).

2008

С 2008 года прохождение внешнего независимого оценивания является обязательным условием вступления в вуз. С 2008 года внешнее независимое оценивание проводится по следующим предметам: — украинский язык и литература; — история Украины (с древнейших времен до наших дней) — всемирная история (с древнейших времен до наших дней); — зарубежная литература; — химия, — физика; — биология; — математика; — основы экономики; — основы правоведения; — география.

После прихода нового министра образования и науки Ивана Вакарчука соответствующим приказом № 1171 от 25 декабря 2008 года был определён украинский язык как единственный, на котором можно будет сдавать внешнее тестирование, а тем кто учился на языках меньшинств (русским, польским, венгерским, крымском, молдавском, румынском), будут выданы короткие словарики с переводами терминов на украинский. Это вызвало возмущение и обеспокоенность среди национальных меньшинств, в частности русских и венгров Украины. В Крыму прошли массовые протесты за право сдавать тесты на русском языке. Такую позицию поддержали некоторые чиновники Украины, Председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко направил письменное обращение в Министерство образования Украины, чтобы в Крыму тестирование проходило на русском языке. Он высказался за то, чтобы внешнее тестирование для абитуриентов на украинском языке вводилось поэтапно, поскольку 95,6 % учащихся в Крыму обучаются на русском языке, 6,3 % — на крымскотатарском и только 3,2 % — украинском языке. Такое мнение было принято во внимание Министерством и на пресс-конференции Министра образования и науки Украины Ивана Вакарчука и директора Украинского центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука 14 февраля 2008 было заявлено, что в 2008 году тесты будут переведены на русский, польский, румынский, венгерский, молдавский и крымскотатарский языки. Впоследствии радикальная украинская партия ВО Свобода осудила уступки Министерства и подала прошение в Министерство и Генпрокуратуру о нарушении таким образом Конституции Украины, заявила о намерении подать в суд, однако ответа от Министерства так и не получила.

В целом в рамках основной сессии внешнего оценивания, продолжавшейся с 22 апреля до 4 июня, было написано 997 тысяч 897 тестов. Для участников тестирования работало 4600 пунктов тестирования, в которых размещалась 81 000 аудиторий. Средняя явка на тестирование составила 76 %.

2009

1 ноября 2008 вузы объявили перечень сертификатов ВНО, нужных для поступления на определённые направления подготовки. Составление основной сессии ВНО сократили на две недели, поэтому она прошла с 6 мая до 5 июня 2009, зарегистрироваться можно было с 1 декабря 2008 года. Кроме того, в тот год сократили до восьми количество предметов, по которым проходило тестирование: зарубежную литературу, основы экономики, основы правоведения, всемирной истории исключили. Вместо этого, выпускники смогли сдать тесты по языкам: английскому, немецкому, испанскому или французскому. Выпускники смогли выбрать для сдачи не 3, а до пяти предметов ВНО. Тестирование по украинскому языку и литературе в дальнейшем осталось обязательным для всех выпускников. Начиная с этого года подачи заявлений в вузы можно отслеживать онлайн на сайте vstup.info. Также в 2009 году осталась возможность сдавать тесты на языках шести нацменьшинств Украины. Подготовительные курсы при вузах больше не дают возможности внеконкурсного поступления.

2010

В этом году заканчивается многолетний переходный период, в течение которого тестирование можно было сдать на одном из семи языков. Изданы приказы по улучшению преподавания на украинском языке в школах нацменьшинств, поэтому ВНО впервые проводится только на украинском. Для обеспечения права национальных меньшинств будут предоставляться словари с переводом основных терминов, которые будут использоваться в тестах. Но Верховный Совет Крыма уже 18 июня 2008 года обратился к Верховной Раде и Кабинету Министров с просьбой проводить внешнее независимое тестирование выпускников школ Крыма, обучающихся на языках национальных меньшинств, этими языками также после 2009 года. Однако решение Министерства остается без изменений. Основные сессии тестирования пройдут в июне (с 2 по 23). Каждый выпускник школы должен пройти тестирование по украинскому языку и литературе и на выбор математике или истории.

2011

В 2011 году внешнее тестирование для желающих стать студентами высших учебных заведений проводилось по следующим предметам: украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, география, физика, химия, русский язык, один из иностранных языков (по выбору): английский, немецкий, французский, испанский.

Внешнее оценивание по украинскому языку и литературе являлось обязательным для всех абитуриентов.

Результаты внешнего оценивания засчитывались как вступительные экзамены в высшие учебные заведения по образовательно-профессиональным программам подготовки младшего специалиста и бакалавра (специалиста, магистра медицинского и ветеринарно-медицинского направления).

Тесты для внешнего оценивания по истории Украины, математике, биологии, географии, физике, химии были переведены на крымскотатарский, молдавский, польский, русский, румынский, венгерский языки.

2012

В 2012 году к предметам, по которым проводится внешнее оценивание, добавилась всемирная история и русский язык. Осталось обязательным оценивание по украинскому языку и литературе, два других необходимых для поступления в ВУЗ предмета зависят от выбранной специальности ВНО по математике, физике, химии, иностранному языку и т. д.

2013

13 августа 2012 года стало известно, что в перечень предметов для сдачи внешнего независимого оценивания будет добавлена мировая литература.

2014

В 2014 году с целью уменьшения влияния разности уровня преподавания и требований в разных школах вес школьного аттестата при поступлении в вузы снижен с 200 до 60 баллов. ВНО в Донецкой и Луганской областях из-за Вооружённого конфликта на востоке Украины перенесено на дополнительную сессию , которая будет проходить с 1 по 15 июля.

2015

В 2015 году для поступления в высшее учебное заведение (ВУЗ) абитуриенты подают сертификаты ВНО только 2015 года. Каждый участник ВНО имеет право составить тесты не более из четырёх учебных предметов из перечня.

Два уровня сложности сертификационной работы (теста)

Абитуриенты будут сдавать тесты ВНО по украинскому языку и литературе и математике двух уровней сложности — базового и углубленного, выбрать который нужно будет во время регистрации. Уровень сложности теста, необходимый для поступления на обучение, будет определяться Правилами приёма в высшее учебное заведение.

Государственная итоговая аттестация (ГИА) по украинскому языку

Для всех выпускников общеобразовательных учебных заведений 2015 года результаты ВНО по украинскому языку и литературе будут засчитываться как результаты ГИА. Они будут определяться на основе количества баллов, набранных за выполнение заданий только по украинскому языку.

Установление «порогового балла»

Для определения результатов ВНО-2015 по каждому предмету будет установлен «пороговый балл», то есть и количество тестовых баллов, которое может набрать минимально подготовленный абитуриент. Участники тестирования, которые не преодолеют «порог», не смогут использовать результат ВНО по этому предмету для поступления в ВУЗ. Все абитуриенты, результаты которых будут не ниже «порогового балла», получат оценку по шкале от 100—200 баллов и иметь право участвовать в конкурсном отборе при поступлении на обучение.

Планы на 2017 год

В 2017 году Министерство образования и науки решило разработать оптимальные условия для того, чтобы ВНО стало более доступным для учеников с особыми потребностями. Свою работу в поиске оптимального решения этой задачи начала рабочая группа. Ей предстоит создать максимально адаптированные программы внешнего независимого оценивания с украинского языка и литературы, истории Украины и математики для тех детей, которые страдают нарушением зрения.

Также в 2017 году как оценки за государственную итоговую аттестацию засчитают тестирование по трём предметам ВНО. Первый обязательный к сдаче всеми выпускниками предмет — украинский язык и литература. При выборе второго обязательного предмета ВНО-2017 у участника есть альтернатива между математикой и историей Украины. Третий предмет следует выбирать из списка предметов, по которым проводят тестирование в этом году (история Украины, математика, английский, испанский, французский, немецкий, русский языки, география, биология, химия, физика).

Организация и финансирование

Полномочиями на проведение ВНО владеет Украинский центр оценивания качества образования — бюджетное учреждение, основанное Кабинетом Министров Украины. Центр принадлежит к сфере управления Министерства образования и науки Украины. Ему подчинены региональные центры оценивания качества образования в каждой областной государственной администрации. Финансирование ВНО производится за счёт государственного бюджета Украины.

Аналоги ЗНО в других странах

  • Во многих странах Европы Matura
  • В США SAT и ACT
  • В Великобритании A-level
  • В Германии и Австрии Abitur
  • Во Франции Baccalauréat en France (Bac)
  • В Российской Федерации Единый государственный экзамен
  • В Молдове и Румынии Bacalaureat (BAC)
  • В Казахстане Единое национальное тестирование и Комплексное тестирование абитуриентов
  • В Беларуси Централизованное тестирование
  • В Киргизии Общереспубликанское Тестирование
  • В Армении Единые государственные экзамены
  • В Грузии Единые национальные экзамены
  • В Таджикистане Централизованные вступительные экзамены
  • в Турции Экзамен в высшие учебные заведения ÖSYM - YÖK