Дремлик Тунберга

Дремлик Тунберга (лат. Epipāctis thunbērgii) — вид рода Дремлик (Epipactis) семейства Орхидные, или Ятрышниковые (Orchidaceae).

Название

Русское название род Дремлик получил из-за поникающих, как бы «дремлющих» цветков. Видовой эпитет — в честь немецкого ботаника Карла Петера Тунберга.

Ботаническое описание

Морфология

Средняя часть соцветия

Многолетнее травянистое растение с длинным корневищем и корнями. Стебель высотой 20—30 (до 45—90 см).

Листья количеством от четырёх до семи, яйцевидно-ланцетные, заострённые, 6—12 см длиной и 3—5 см шириной.

Соцветие — рыхлый колос, на котором расположено от 4 до 12 цветков 1—1,5 см в диаметре. Наружные листочки околоцветника (чашелистики) яйцевидные, грязновато-бурые; боковые внутренние листочки (лепестки) — треугольно-яйцевидные, желтовато-розоватого цвета, иногда с пурпурной средней жилкой. Губа от желтоватой до бледно-лиловой с фиолетовыми жилками и желтоватыми крапинками на задней вогнутой доле (гиполихии). Передняя доля (эпилихий) фиолетовая, треугольной формы, отделена от гиполихия перетяжкой.

Цветёт в июне — июле, плодоносит в сентябре.

Диплоидный набор хромосом 2n = 40

Размножение и онтогенез

Период покоя семян не менее двух лет. После перехода особи к автотрофному росту связь с протокормом быстро утрачивается. Ювенильная фаза протекает 1—2 года, столько же длится взрослая фаза. Взрослые вегетативные и генеративные побеги начинают ветвиться в подземной части, что ведёт к формированию клонов, существующих десятки лет. При вегетативном размножении связь между корневищами особей утрачивается через 3—5 лет. Семенная продуктивность высока (по 2—2,5 тысяч семян в каждой коробочке).

Консортивные связи

Среди опылителей замечены четыре вида мух-журчалок, а также муравьи.

В протокорме хорошо развита микориза (до 80%), тогда как ювенильные автотрофные особи полностью освобождаются от гриба.В корнях взрослых особей нередко вновь обнаруживаются инфицированные грибом участки.

Распространение и среда обитания

Восточно-азиатский вид. В России встречается в южной части Дальнего Востока: юг. Приморья, в Еврейской автономной области (в долинах рек Амур, Унгун, в междуречье Амур — Самара, в окраинах сёл Ленинское и Нижнеспасское) и Амурской области (Благовещенский и Тамбовский районы). За рубежом известен в Японии, Китае, на полуострове Корея.

E. thunbergii свето- и влаголюбив, предпочитает богатые гумусом почвы, также встречается на песчаных, оглееных и сфагновых субстратах, где имеет меньшие размеры. Произрастает только на сырых осоко-разнотравных и вейниково-разнотравных лугах, низинных болотцах, часто вдоль мелких ручьев. В благоприятных условиях растение образует крупные клоны с плотностью до 300 побегов на 1 м².

Охранный статус

В Приморском крае биотопы местообитания E. thunbergii интенсивно осваиваются под сельское хозяйство. Вид занесён в Красные книги Амурской области и Еврейской автономной области. Охраняется на территориях заповедников: Дальневосточного морского, Комсомольского и Ботчинского, а также Муравьевского национального парка.

Классификация

Таксономическая схема

Синонимы

По данным The Plant List, в синонимику вида входят:

  • Amesia thunbergii (A.Gray) A.Nelson & J.F.Macbr.
  • Arthrochilium thunbergii (A.Gray) Szlach.
  • Epipactis gigantea var. manshurica Maxim. ex Kom.
  • Epipactis gigantea var. thunbergii (A.Gray) M.Hiroe
  • Epipactis longifolia Blume, nom. illeg.
  • Epipactis thunbergii f. flava Ohwi
  • Epipactis thunbergii var. manshurica (Maxim. ex Kom.) Tang & F.T. Wang
  • Helleborine chinensis Soó
  • Helleborine longifolia Soó, nom. illeg.
  • Helleborine thunbergii (A.Gray) Druce
  • Limodorum thunbergii (A.Gray) Kuntze
  • Serapias longifolia Thunb., nom. illeg.