Гонсалес, Нико

Николас Гонсалес Иглесиас (исп. Nicolás González Iglesias; 3 января 2002, Ла-Корунья, Испания), более известный как Нико Гонсалес (исп. Nico González) — испанский футболист, полузащитник клуба «Барселона B».

Клубная карьера

Нико воспитывался в академии «Барселоны» с 2013 года. 19 мая 2019 года он дебютировал за вторую команду клуба в матче Сегунды B против «Кастельона». Сезон 2019/20 Нико провёл в юношеской команде «сине-гранатовых» и не сыграл ни одной игры за «Барселону B». В следующем сезоне он был переведён во вторую команду и принял участие в 23 матчах третьей испанской лиги. В сезоне 2021/22 полузащитника стали привлекать к тренировкам и играм первого состава «Барселоны». Официальный дебют Нико за «сине-гранатовых» состоялся 15 августа 2021 года в матче испанской Примеры против «Реал Сосьедада»: он вышел на поле на 83-й минуте вместо Серхио Бускетса и заработал жёлтую карточку минуту спустя.

Карьера в сборной

В 2018—2019 годах Нико защищал цвета юношеской сборной Испании (до 17 лет) и провёл за неё в общей сложности 7 встреч.

Личная жизнь

Отец Нико, Фран Гонсалес — бывший футболист «Депортиво» и национальной сборной Испании. Дядя Хосе Рамон тоже играл в футбол в составе «Депортиво», а также нескольких более скромных команд.