Granite

"Granite" (рус. «Гранит») — это первый сингл австралийской группы Pendulum с их второго альбома In Silico. Он был выпущен на лейбле Warner Music UK. Журнал Q дал песне 24-ое место среди 50 записей декабря 2007. Сингл, возможно, был создан под впечатлением музыки, звучащей во время битв с боссами из видеоигр, включая музыкальные темы битв с боссами из серии игр "Марио".

Видео

Клип на композицию сконцентрирован на уфологии и пришельцах, посещающих Землю. Само видео снято в любительском стиле, показывая различные знаки, которые создают НЛО в различных городах и около известных монументов, и специально записанные новостные выпуски на эту тему. Некоторые из НЛО напоминают логотип группы Pendulum, изображённом на обложке альбома «In Silico» и позже появлявшиеся в видео на сингл «The Other Side». В клипе были следующие города : Рим — Италия; Брюссель — Бельгия; Барселона — Испания; Мехико — Мексика; Париж — Франция; и Лондон — Великобритания. Также часто мелькает фраза на ломанном русском языке: «Кризис оккупанта углубляет». В последних кадрах на видео появляются фигуры пришельцев, похожих на призраков.

Чарты

Песня попала в UK Singles Chart 11 ноября 2007 года, достигнув максимального 29 места 2 декабря. Песня стала наиболее успешной среди выпущенных группой синглов. Достижение было преодолено следующим синглом — «Propane Nightmares», ставшим 9-м. «Granite» оставался в чарте на протяжении 6 недель.

Форматы и списки композиций

Участники записи

Pendulum:

  • Роб Свайр – вокал, синтезатор, микширование, продюсер, композитор
  • Перри Гвинедд - гитара
  • Пол Кодиш - ударные
  • Гарет МакГриллен - бас-гитара

Другие:

  • Simon Askew – микширование
  • Dave Bascombe – микширование