Вукосавле (община)

Община Вукосавле (серб. Општина Вукосавље / Opština Vukosavlje) —  община (муниципалитет) на севере Республики Сербской в составе БиГ. Центр общины находится в собственно селе Вукосавле. Входит в регион Добой.

География

На востоке граничит с общиной Шамац, на юге — общиной Модрича, на западе — с общиной Брод Республики Сербской; на севере — с общиной Оджак Федерации Боснии и Герцеговины.

Население

По переписи населения 2013 года численность населения общины Вукосавле составила 5 426 человек.

Населённые пункты

В состав общины входят 13 населённых пунктов.

Список населённых пунктов общины Вукосавле с численностью населения по переписям 1991 и 2013 гг.:

История

Община была образована после боснийской войны и составлена из:

  • южной и юго-западной частей довоенной общины Оджак (остальную часть которой составляет нынешняя община Оджак в составе ФБиГ), в частности, из сёл: Ада (южная часть), Врбовац (западная часть), Гнионица (вся), окрестности города Оджак (юго-запад и юго-восток, из них создан нп Езеро), Йошавица (вся), Ново-Село (юго-восточная часть), Поточани (западная половина) и Срнава (вся);
  • северной части довоенной общины Модрича (остальную часть которой составляет нынешняя община Модрича в составе РС), в частности, из сёл: Модрички-Луг (основная часть), Печник (весь), Якеш (весь, из восточной половины которого и выделено новое село Вукосавле).