Бронзовая кукушка

Бронзовая кукушка, или дидрик (лат. Chrysococcyx caprius) — небольшая птица семейства кукушковых, обитающая в Африке.

Описание

Длина тела составляет примерно 19 см. Оперение самца сверху блестяще-зелёного цвета, на крыльях имеются белые полосы. Глаза красные, бровь белая. Грудь также белая, в то время как боковые стороны зеленоватые. Сильно выражен половой диморфизм. Оперение самки сверху блестяще-коричневого цвета, боковые стороны коричневые.

Название дидрик указывает на песню бронзовой кукушки («де-де-де-де-дерик»).

Распространение

Бронзовая кукушка обитает в тропической Африке круглогодично на территории вдоль Гвинейского залива до Эфиопии, а также до Демократической Республики Конго и Танзании. В остальной южной части Африки, а также вдоль Сахеля, бронзовая кукушка встречается только во время сезона гнездования. Следующая область гнездования находится у границы Йемена и Омана.

Образ жизни

Бронзовая кукушка имеет множество различных местообитаний. Её можно встретить как в вечнозелёных и сухих лесах, открытых саваннах, так и во влажных областях. Кроме того, она населяет антропогенные ландшафты, такие как сады и плантации. Питание состоит, преимущественно, из насекомых, чаще гусениц, которых птицы находят на листья или на земле. Реже потребляются семена.

Гнездовой паразитизм

Птица является гнездовым паразитом. Она подкладывает по одному яйцу, главным образом, в гнёзда ткачиковых, особенно часто к большому масковому ткачу и бархатным ткачам рода Euplectes. Например, среди её гнездовых хозяев был зарегистрирован краснозобый бархатный ткач (Euplectes ardens). Интересно, что несмотря на гнездовой паразитизм, самец частично сам выкармливает молодых птиц. Причины этого не известны.