Греция на Олимпийских играх

Греция была организатором и хозяйкой античных Олимпийских игр, и именно поэтому она стала страной, в которой в 1896 году провели первые возрождённые Олимпийские игры. С тех пор греки - единственные спортсмены, участвующие во всех летних Олимпийских играх, являясь одной из четырёх стран, которые также участвовали во всех летних играх (и единственной из них, участвовавшей под национальным флагом в в 1980 году в московской Олимпиаде, несмотря на поддержку греческим правительством американского бойкота летних Игр в Москве в знак протеста против ввода советских войск в Афганистан).

В зимних Олимпийских играх Греция участвует с 1936 года, пропустив только Игры в Скво-Вэлли в 1960 году. Во время Парада наций на церемониях открытия Олимпийских игр Грецию всегда называют первой из-за статуса основателя античных Игр, являющихся прообразом современных Олимпиад.

Греция принимала Олимпийские игры дважды: в 1896 и 2004 годах. Обе Олимпиады прошли в Афинах.

За время выступления на Олимпийских играх греческие спортсмены завоевали 110 олимпийских медалей. Больше всего медалей было завоёвано в соревнованиях по лёгкой атлетике и тяжёлой атлетике. Все медали были завоёваны на летних Олимпиадах.

Медалисты

Медальный зачёт

Медали по видам спорта