Выборы главы Республики Марий Эл (2017)

Досрочные выборы главы Республики Марий Эл состоялись в Республике Марий Эл 10 сентября 2017 года в единый день голосования.

Выборы проводились в связи с досрочной отставкой 6 апреля 2017 года Главы Республики Марий Эл Леонида Игоревича Маркелова и назначением Александра Александровича Евстифеева временно исполняющим обязанности Главы Республики Марий Эл до вступления в должность лица, избранного Главой Республики Марий Эл.

На 1 января 2017 года в Республике Марий Эл было зарегистрировано 549 879 избирателей.

Ключевые даты

  • 8 июня 2017 года Госсобрание Республики Марий Эл назначило выборы на единый день голосования — 10 сентября 2017 года.
  • 9 июня опубликован расчёт числа подписей, необходимых для регистрации кандидата.
  • С 10 июня по 4 июля — период выдвижения кандидатов.
  • Агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата и прекращается за одни сутки до дня голосования.
  • С 21 по 26 июля — представление документов для регистрации кандидатов. К заявлениям должны прилагаться листы с подписями муниципальных депутатов.
  • 9 сентября — день тишины.
  • 10 сентября — день голосования.

Выдвижение и регистрации кандидатов

Право выдвижения

Главой республики может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший возраста 30 лет. Одно и то же лицо не может занимать должность главы Республики Марий Эл более двух сроков подряд.

В Республике Марий Эл кандидаты выдвигаются только политическими партиями, имеющими в соответствии с федеральными законами право участвовать в выборах, или их региональными отделениями.

У кандидата не должно быть гражданства иностранного государства либо вида на жительство в какой-либо иной стране.

Муниципальный фильтр

В Республике Марий Эл кандидаты должны собрать подписи 9 % муниципальных депутатов и глав муниципальных образований. Среди них должны быть подписи депутатов районных и городских советов и (или) глав районов и городских округов в количестве 9 % от их общего числа. Кроме того, кандидат должен получить подписи не менее чем в трёх четвертях районов и городских округов. По расчёту избиркома, каждый кандидат должен собрать от 123 до 129 подписей депутатов всех уровней и глав муниципальных образований, из которых от 31 до 33 — депутатов райсоветов и советов городских округов и глав районов и городских округов не менее чем 13 районов и городских округов республики.

Кандидаты

22 июня 2017 года на конференции республиканского отделения КПРФ было принято решение не выдвигать своего кандидата и поддержать кандидатуру врио Главы республики А. А. Евстифеева.

Социологические исследования

Итоги выборов

21 сентября 2017 года Александр Александрович Евстифеев вступил в должность главы Республики Марий Эл и в тот же день назначил сенатором от правительства Республики Марий Эл Константина Иосифовича Косачева, который с 21 сентября 2015 года был сенатором от правительства Республики Марий Эл.