Международная федерация киноархивов

Международная федерация киноархивов, дословный перевод французской аббревиатуры — ФИАФ (фр. Fédération internationale des archives du film, FIAF) — была основана в Париже в 1938 году Французской синематекой, Киноархивом Рейха (Берлин), Британским киноинститутом (Лондон) и Музеем современного искусства (Нью-Йорк).

ФИАФ объединяет ведущие мировые институции в области видео- и кино-наследия. Члены федерации описывают себя как «защитников форм искусства двадцатого века». Они отвечают за поиск, сбор, хранение и просмотр кино и видео, которые в равной степени ценятся как произведения искусства и как исторические свидетельства. По состоянию на конец 2020 года членами федерации являются 92 культурные институции из разных стран мира, а ещё 80 организаций сотрудничают с ФИАФ на правах ассоциированных партнёров

Деятельность

Большая часть работы ФИАФ — это активное сотрудничество участников на проектах с обоюдным интересом — например, тщательное восстановление определенного фильма или составление национальной или международной фильмографии. Самая заметная деятельность федерации — проведение ежегодной конференции, публикации и работа экспертных комиссий. Ежегодная конференция ФИАФ проходит в разных странах. Конференция объединяет Генеральную Ассамблею, на которой осуществляется формальная деятельность федерации, с программой симпозиумов и семинаров по техническим и правовым аспектам архивной работы, а также по различным аспектам истории кино и культуры.

Экспертные комиссии представляют собой группы отдельных специалистов из архивов, связанных с федерацией, которые регулярно проводят совещания для осуществления программ по разработке и поддержанию стандартов как на теоретическом, так и на практическом уровне. У ФИАФ три экспертные комиссии: Комиссия по каталогизации и документации, Комиссия по техническим аспектам и Комиссия по программированию и доступу к коллекциям.