Авангард (стадион, Ужгород)

«Авангард» — многофункциональный стадион в украинском городе Ужгород, вместимостью 12 000 зрителей. До лета 2016 года являлся домашней ареной футбольного клуба «Говерла». С сентября 2020 года на стадионе проводит свои матчи ФК «Минай». Также является домашней ареной для ФК «Ужгород»

Памятные матчи

29 апреля 1992 года на стадионе прошёл первый официальный матч сборной Украины, которая проиграла в товарищеском матче сборной Венгрии со счётом 1:3. Единственный гол за Украину ударом со штрафного забил Иван Гецко на 90-й минуте встречи. После того до 2012 года не проводилось никаких ремонтных работ, стадион постепенно начал приходить в упадок и стал по сути аварийным объектом. Правопреемник ФК «Закарпатье» — Футбольный клуб «Говерла», который как раз в сезоне 2012/2013 начал свои выступления в Премьер-лиге, взял в аренду на 25 лет три футбольных поля и необходимые для их обслуживания хозяйственные постройки. Был выполнен огромный объем работ: подключено освещение, полностью отремонтированы западная трибуна и подтрибунные помещения, входная арка, воспроизведено тренировочное поле и полностью перестроено третье тренировочное поле.

В 2016 году Футбольный клуб «Говерла» не прошел аттестацию для участия в Премьер лиге Украины 2016/2017 и потеряла профессиональный статус. После чего команда была расформирована. На данный момент стадион принадлежит Ужгородскому муниципалитету. Летом 2018 началась очередная реконструкция стадиона. В частности легкоатлетических дорожек, тренировочных полей, подтрибунных помещений и прилегающей к стадиону территории. Реконструкцию завершили летом 2020 года. А уже с сентября 2020 года на стадионе начал проводить свои матчи ФК «Минай».