Церковь в честь святителей Московских (Нижегородское подворье)

Церковь в честь святителей Московских Петра, Алексия, Ионы, Филиппа и Гермогена — нижегородское подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря.

История

Храм построен в 1860 году. 1 декабря 1860 года епископ Нижегородский и Арзамасский Нектарий (Надеждин) освятил главный престол храма в честь Петра, Алексия и Ионы, Московских чудотворцев. 14 декабря был освящён правый придел в честь апостола Иасона и Николая Чудотворца, 16 декабря — левый придел в честь евангелиста Луки.

В XX веке храм был разорён, а в молельном зале устроено общежитие.

Восстановление

В 1997 году передан монастырю. В 1998 году на средства монастыря началась реставрация. Вновь освящен владыкой Георгием 11 июня 2004 года. В 2005 году архиепископом Георгием совершён чин Великого освящения двух престолов: в честь святителя Николая Чудотворца и апостола от 70-ти Иасона и во имя апостола Луки и преподобномученика Андрея Критского.

В марте 2010 года завершены работы по росписи интерьеров. Художниками иконописной мастерской «Ковчег» за два года были расписаны три придела общей площадью 1000 м². В качестве образца была выбрана иконография мастеров московской школы иконописи XV—XVI веков. В росписи отражены сюжетами из житий святителей Московских. В куполе изображен Пантократор, ярусом ниже — восемь архангелов. На западной стене храма изображены прославленные дивеевские святые: три блаженные — Пелагия, Параскева и Мария и три преподобные — Александра, Марфа и Елена.

Святыни

  • Икона преподобного Серафима Саровского с частицей мощей.
  • Икона преподобных жен дивеевских Александры, Марфы и Елены с частицами мощей.
  • Икона дивеевских блаженных с частицами мощей.