Гомилетика

Гомилетика (омилетика; др.-греч. ὁμιλητική, homilētikē — «искусство беседы») — прикладная учебная дисциплина, посвящённая искусству проповедничества.

Происхождение слова

Родственными слову «гомилетика» являются такие древнегреческие слова, как ὁμιλητής (‛омилэтэс — собеседник, слушатель, ученик) и ὁμιλία (‛омилия или гомилия — беседа, учение, но также сообщество, сожительство, обращение, собрание). Знак придыхания (дасия), с которого начинаются все эти слова, не имеет аналога в русском языке, произносится как «h». При переводе на русский язык звук ὁ произносится тремя способами: «о» (опуская придыхание), «хо» или «го». Отсюда — гомилетика, хомилетика или омилетика.

Предмет гомилетики

Гомилетика — это учение о церковном проповедничестве. Оно тесно связано с пастырским служением. В число обязанностей, которые получает пастырь при вступлении в должность, входит наставление своих прихожан в вероучительных истинах. Эта учительская обязанность пастыря и является предметом гомилетики.

Ещё гомилетика рассматривает проповедь в форме речи к народу, то есть в форме ораторской речи. Это учение излагает условия, которые делают проповедь действенным словом. Кроме того, гомилетика объясняет проповеднику, как, когда и при каких обстоятельствах применять эти условия, и ещё учит разумно пользоваться ими, чтобы проповедь достигала своего назначения.

Третье название гомилетики — пастырское богословие, — происходит от того, что она представляет собой один из его разделов. Гомилетику наряду с другими богословскими дисциплинами преподают в духовных учебных заведениях.