Рахманово (Павлово-Посадский район)

Рахманово — село в составе городского округа Павловский Посад Московской области. Бывший административный центр упразднённого сельского поселения Рахмановское, в административном здании которого теперь располагается Рахмановский территориальный отдел. Население — 2577 чел. (2010). В селе расположен храм Екатерины Великомученицы.

География

Село Рахманово расположено в центральной части городского округа Павловский Посад, примерно в 1,5 км к юго-западу от города Павловский Посад. Высота над уровнем моря 136 м. По южной окраине села протекает река Вохонка. В селе 2 улицы — Дачная и Механизаторов, приписано 1 СНТ и 2 ГСК. Ближайший населённый пункт — деревня Фомино.

Название

Название связано с некалендарным личным именем Рахман.

История

В 1926 году село являлось центром Рахмановского сельсовета Павлово-Посадской волости Богородского уезда Московской губернии, имелась семилетняя школа, больница и клуб.

С 1929 года — населённый пункт в составе Павлово-Посадского района Орехово-Зуевского округа Московской области, с 1930-го, в связи с упразднением округа, — в составе Павлово-Посадского района Московской области.

До муниципальной реформы 2006 года Рахманово входило в состав Рахмановского сельского округа Павлово-Посадского района.

Население

В 1926 году в селе проживало 866 человек (402 мужчины, 464 женщины), насчитывалось 180 хозяйств, из которых 172 было крестьянских. По переписи 2002 года — 2746 человек (1230 мужчин, 1516 женщин).

Связь

Услуги телефонной связи и доступ в Интернет предоставляют операторы Ростелеком, КРЕДО-ТЕЛЕКОМ и STALNET.

Галерея

  • Въезд в село со стороны Носовихинского шоссе

  • Мемориал погибшим воинам Великой Отечественной

  • Рахмановский территориальный отдел терр. управления адм. г. о. Павловский Посад

  • Школа №17 в селе Рахманово

  • Улица в селе Рахманово