Ролов, Кароль

Кароль Ролов-Мяловский (польск. Karol Rolow-Miałowski, или на испанский манер — Карлос Ролоф-Миалофски (исп. Carlos Roloff Mialofsky), 26 августа (или 4 ноября) 1842 — 17 мая 1907) — кубинский военный и государственный деятель польского происхождения, участник борьбы за независимость Кубы, один из немногих мамби не кубинского происхождения, получивших знание генерала Освободительной армии.

Биография

Кароль Ролов-Мяловский родился в Варшаве, в семье участника Польского восстания 1830-31 гг. Когда он был ребёнком, семья эмигрировала в Кёнигсберг, где Кароль получил военное и коммерческое образование. В 1862 г. умер его отец. Кароль, вместе с матерью и младшими братьями, эмигрировал в США. В разгоревшейся вскоре Гражданской войне Ролов-Мяловский сражался на стороне федералов, в составе 9-го Огайского пехотного полка (9th Ohio Infantry regiment) и был произведён в офицеры.

После Гражданской войны работал клерком в торговой компании, поставлявшей в США кубинский сахар. Поселившись на Кубе, бывшей тогда испанской колонией, Ролов-Мяловский активно включился в местную жизнь. Он стал членом клуба «El Progresso» и масонской ложи «San-Juan». А вскоре - присоединился к освободительному движению Мамбисес. Принял участие в Десятилетней войне. В 1868 г. был произведён в генералы кубинских повстанческих сил.

В 1879 г. Ролов-Мяловский пытался привести на Кубу судно с оружием и боеприпасами. Однако, экспедиции пришлось высадиться на Ямайке. Не сумев в этот раз попасть на Кубу, генерал Ролов подался в Гондурас, где вскоре стал директором «Banco Central in Amapala».

Затем Ролов-Мяловский участвовал в Малой войне и сотрудничал с Хосе Марти. В 1895 году вновь высадился на Кубе и продолжил повстанческую борьбу. В 1902 году кубинский суд удостоил его гражданства независимой Кубы.