Кунгасалах

Кунгасалах — крупное пресноводное озеро в Красноярском крае, на востоке полуострова Таймыр. Абсолютная высота над уровнем моря составляет 76 метров.

История

Озеро было исследовано и описано ботаником Александром Толмачёвым в 1928 году.

Географические характеристики

По форме озеро представляет собой неправильно сплюснутый с одной стороны эллипс, вытянутый с северо-запада на юго-восток. Береговая линия слабо изрезанная, её длина составляет 72 километра. Площадь водоёма достигает 270 км². Длина озера — 27 км, ширина — 15 км. Питание преимущественно снеговое, частично также дождевое. Уровень воды начинает возрастать в конце весны и увеличивается до середины лета. Межень приходится на начало весны. Ледовый покров образуется в сентябре, сходит в июле. При этом, в холодные годы водоём может полностью не вскрываться. Вода чистая, обладает высокой прозрачностью, минерализация низкая. Берега озера покрыты преимущественно лишайниками и мелким кустарником, также присутствуют полярные ивняки и лиственничное редколесье. В районе расположения озера присутствует вечная мерзлота, встречаются криогенные формы микрорельефа. Площадь водосбора озера составляет 988 км². Озеро, видимо, имеет тектоническое или ледниково-тектоническое происхождение и образовано в результате боковых опусканий, что подтверждается крупными размерами водоёма и относительной прямолинейностью очертаний береговой линии. Есть предположение, что в формировании озера приняли участие неотектонические движения.

Притоки и сток

В юго-восточной части озеро соединено протокой Озёрной с озером Арытах. Имеет сток в Хатангский залив моря Лаптевых. В северной части в Кунгасалах впадает река Хутудатари, вытекающая из озера Хутудатурку.

Животный мир

В озере богатые рыбные ресурсы. Здесь встречаются такие виды рыб, как (голец, муксун, сиг, щука). На берегах гнездятся гагары, гуси, утки и другие виды птиц.

Данные водного реестра

По данным государственного водного реестра России озеро относится к Енисейскому бассейновому округу, водохозяйственный участок — Хатанга от слияния Хеты и Котуя до устья (4). Речной бассейн — Хатанга.

Код объекта в государственном водном реестре — 17040400211117600000144.