Чо Сын Хи

Чо Сын Хи (кор. 조승희 (инф.), 18 января 1984, Асан, Чхунчхон-Намдо, Республика Корея — 16 апреля 2007, Блэксберг, Виргиния, США) — южнокорейский массовый убийца, совершивший массовый расстрел в Политехническом университете штата Виргиния, выпускником которого (по основной специальности «английский язык») он являлся. Убил 32 и ранил ещё 25 человек, после чего покончил с собой выстрелом в голову. Из-за повреждений лица установление его личности заняло некоторое время. Он был опознан полицией после того, как отпечатки пальцев на оружии убийцы были сверены с отпечатками из эмигрантского досье Чо Сын Хи.

Биография

Чо Сын Хи родился в Асане, провинция Чхунчхон-Намдо, Южная Корея. Переехал из Южной Кореи в США в 1992 году. Родители Сын Хи содержат химчистку. Чо имел гражданство Республики Корея и грин-карту.

Школа

В школе был одиночкой с агрессивным поведением. Когда весной 1999 года Чо узнал о расстреле в Колумбайне, он стал более агрессивным и часто писал в своем рукописном дневнике такие фразы: «Я ненавижу вас всех. Я надеюсь, вы все скоро сдохнете…». Также Чо писал о желании повторить Колумбайн. После того, как родители Чо Сын Хи узнали об этом, они направили сына к психиатру. Его агрессивное поведение было связано с издевательствами в школе из-за его национальности. Один из одноклассников Чо позже вспоминал: «Над ним часто издевались и говорили, чтобы он убирался в свой Китай… С ним никто не дружил». Известно, что в школе Чо также дразнили «Тромбон-малыш» за его привычку ходить в школу с тромбоном. После того, как Чо начал составлять «расстрельные списки», большинство обидчиков отстало от него. В 2003 году он закончил «Westfield High School» в Чантилли, штат Виргиния.

Проблемы с психикой

Проблемы с психикой у Чо стали проявляться ещё во время обучения в старшей школе. Врачи поставили ему диагноз «аутизм». Он принимал лекарства и проходил лечение до 18 лет, после чего отказался от них. Семья практически потеряла влияние на Чо после достижения им 18 лет, когда он стал студентом. Также для решения проблемы его «эмоционального расстройства» родители заставляли его ходить в протестантскую церковь. По словам пастора, он хорошо понимал Библию, но имел большие трудности в общении с людьми. Пастор также говорил родителям, что Чо должен пройти духовное очищение, однако Чо отказался от идеи семьи и решил продолжить обучение в университете. Позже его аутизм развился в маниакальную шизофрению, которая повлияла на совершение им массового убийства.

Учёба в Виргинском политехническом институте

В 2003 году Чо Сын Хи поступил в Виргинский политехнический институт на специальность «Информационные технологии», а в 2005 году, на третьем году обучения, сменил направление на «Английский язык». Там, по сведениям, учился средне. Проживал с пятью соседями в общежитии в комнате 2121, расположенной на четвертом этаже. Во время учёбы Чо часто выгоняли из аудитории за его угрожающее поведение. Профессора рассказывали, что Чо часто фотографировал ноги студенток и сочинял про них непристойные стихи на уроках поэзии. Некоторые из них были готовы скорее отчислиться, нежели продолжать заниматься с ним. После того, как в сентябре 2005 года Чо пригрозили исключением, он стал тише. Некоторые профессора описывают Чо как умного, но неуверенного в себе человека, который не снимал тёмные очки даже в помещении. Многие профессора пытались ему помочь. Осенью 2006 года в качестве задания по английскому языку Чо Сын Хи написал две пьесы, в которых люди унижали и убивали друг друга. Сами студенты описывали Чо как тихого человека, который мог не ответить, если с ним кто-нибудь здоровался. Студентка Джули Пул вспоминала позже первый урок с Чо: «Все сели по-одному и написали на листе свои имена и фамилии. Чо написал вместо этого лишь знак вопроса…».

Энди Коч и Джон Айд, которые жили в одной комнате с Чо с 2004 по 2006 год, говорили, что у Чо были странности в поведении. Например, он любил воспроизводить музыку на компьютере до десятка раз. Коч также вспомнил несколько инцидентов, когда Чо стоял в дверях комнаты и фотографировал на мобильный телефон спящих Энди и Джона. Также он часто угрожал им расправой, и они обыскали его вещи, но нашли лишь карманный ножик и решили, что им ничего не угрожает. Во время Дня благодарения Коч получил от Чо поздравительную открытку, в которой говорилось, что Чо сейчас отдыхает с Путиным в Северной Каролине, на что Коч ответил: «Я уверен, что это невозможно, Сын…». Благодаря усилиям самого же Чо, Энди и Джон, ранее старавшиеся подружиться с ним, постепенно вовсе перестали общаться с Чо, а также попросили своих друзей не посещать их комнату в общежитии.

Также Джон и Энди позже рассказали, что Чо обвинялся как минимум в трёх случаях домогательства к студенткам, два из которых закончились вмешательством правоохранительных органов. Первый случай произошел 27 ноября 2005 года: Чо нашёл одну из студенток, узнал номер её мобильного телефона и начал забрасывать многочисленными извращёнными сообщениями. Полиция кампуса вычислила нарушителя, но ограничилась лишь предупреждением. Второй случай произошел 13 декабря 2005 года, когда Чо нашёл комнату подруги Коча и написал на её двери мелом фразу из Акта 2 Сцены 2 «Ромео и Джульетты»: «Именем каким себя я назову тебе — не знаю. Мне имя ненавистно: ведь тебе оно враждебно, милая, святая.…». Подруга связалась с Кочем по телефону, и тот сказал ей: «Я знаю этого шизофреника. Это Чо…», после чего девушка заявила в полицию кампуса, которая вновь ограничилась лишь предупреждением. Несколько часов спустя Чо отправил текстовое сообщение Кочу, где сказал: «Теперь я могу убить себя…». Обеспокоенный Коч позвонил отцу, и они вместе с полицией кампуса сопроводили Чо в психиатрическую клинику для проведения психической экспертизы.

Экспертиза

В тот же день — 13 декабря 2005 года — Чо был поставлен диагноз «прогрессирующая шизофрения», и он был объявлен нуждающимся в лечении. В разговоре с психиатром Чо говорил, что постоянно чем-то подавлен, и его посещают суицидальные мысли. Чо также не был признан представляющим непосредственную опасность для всех студентов. Его задержали для лечения в одной из клиник Виргинии. 14 декабря он вышел из клиники, и ему было предложено пройти лечение амбулаторно, но Чо отказался. Несмотря на его состояние, согласно закону штата он имел право покупать огнестрельное оружие, так как не являлся принудительно лечащимся и умственно отсталым.

Покупка оружия

9 февраля 2007 года Чо легально приобрёл свой первый пистолет — «Вальтер Р22» 22-го калибра. А 13 марта 2007 года купил второй — 9-мм «Глок 19». Оба пистолета Чо позже использовал во время бойни. В конце марта и начале апреля Чо Сын Хи закупил 10-зарядные магазины и боеприпасы для пистолетов на интернет-аукционе eBay. Он использовал учетную запись Blazers5505.

Мотивы

Чо Сын Хи, по предположению ведущих расследование полицейских, копировал действия главного героя южнокорейского фильма «Олдбой». Перед бойней в институте, Чо застрелил двух студентов в общежитии, после чего записал несколько видео и отправил их в редакцию телеканала NBC. Одно из них содержало следующую цитату:

Вам мало было ваших Мерседесов, подонки. Мало ваших золотых цепей, снобы. Мало ваших капиталов. Мало водки и коньяка. Мало ваших гулянок. Всего этого не хватало, чтобы удовлетворить ваши прихоти. У вас было всё... Из-за вас я умираю как Иисус Христос, чтобы стать примером для всех слабых и беззащитных.

Также в другом видео Чо упомянул «Мучеников Эрика и Дилана», имея в виду Эрика Харриса и Дилана Клиболда. Кроме того, в его записках и видеописьмах звучат такие фразы, как: «Вы сами подтолкнули меня к этому…».

Обстоятельства последнего дня

16 апреля 2007 года Чо Сын Хи с промежутком в два часа открыл стрельбу сначала в общежитии, а затем и в учебном корпусе Виргинского политехнического института. Убив 32 человека, он покончил с собой у входа в аудиторию 211, выстрелив себе в висок из пистолета Glock 19. Всего Чо произвёл 175 выстрелов из обоих пистолетов. Его жертвами стали 27 студентов и 5 профессоров. 25 человек получили ранения различной степени тяжести (из них 17 огнестрельные). Вся атака продолжалась 11 минут.