Центральный военный совет КНР

03.01.2022

Центральный военный совет Китайской Народной Республики (кит. трад. 中華人民共和國中央軍事委員會, упр. 中华人民共和国中央军事委员会, пиньинь Zhōnghuá Rénmín Gònghéguó Zhōngyāng Jūnshì Wěiyuánhuì) — высший государственный орган по руководству всеми Вооружёнными силами Китайской Народной Республики с 1983 года по настоящее время.

Согласно статье 93 Конституции КНР, Центральный военный совет состоит из следующих лиц:

  • председателя;
  • заместителей председателя;
  • членов.

Центральный военный совет КНР выполняет свои функции совместно с высшим партийным органом по руководству всеми Вооружёнными силами Китайской Народной Республики — Военным советом ЦК КПК. Персональные составы обоих советов совершенно идентичны.

Центральный военный совет КНР руководит Народно-освободительной армией Китая и войсками народной вооруженной полиции.

Центральному военному совету КНР подчиняются Объединённый штаб НОАК, Главное политическое управление НОАК, Главное управление тыла НОАК, Главное управление вооружения и военной техники НОАК.

История

Структура

В ЦВС входят Объединённый штаб (включает штабы видов ВС (в том числе СВ)), пять департаментов (политработы, развития вооружений, национальной мобилизации, подготовки войск и снабжения), три комиссии (политико-правовая, дисциплинарная, научно-технологическая), шесть управлений (стратегического планирования, по общим делам, реформ и оргструктуры, аудиторское, административное, международного сотрудничества). Ликвидирован бывший Генеральный штаб и его генеральные департаменты, новый Объединённый штаб по своей сути гораздо больше похож на американский Объединённый комитет начальников штабов.

Председатели

  • Дэн Сяопин (18 июня 1983 — 19 марта 1990)
  • Цзян Цзэминь (19 марта 1990 — 13 марта 2005)
  • Ху Цзиньтао (13 марта 2005 — 14 марта 2013)
  • Си Цзиньпин (с 14 марта 2013 года)

Заместители председателя

  • Е Цзяньин (20 июня 1983 — 1985)
  • Сюй Сянцянь (20 июня 1983 — 1988)
  • Не Жунчжэнь (20 июня 1983 — 1988)
  • Ян Шанкунь (20 июня 1983 — 1993)
  • Чжао Цзыян (1988 — 1989)
  • Лю Хуацин (1989 — 1998)
  • Чи Хаотянь (1995 — 2003)
  • Чжан Ваньнянь (1995 — 2003)
  • Ху Цзиньтао (2001 — 2005)
  • Го Босюн (2003 — 2013)
  • Цао Ганчуань (2003 — 2008)
  • Сюй Цайхоу (2004 — 2013)
  • Си Цзиньпин (2010 — 2013)
  • Фань Чанлун (с 2013 г.)
  • Сюй Цилян (с 2013 г.)
  • Чжан Юся (с 2017 г.)

Составы

6 созыв

1-я сессия Всекитайского собрания народных представителей 6-го созыва 18 июня 1983 года избрала председателя Центрального военного совета КНР (Дэн Сяопин).

1-я сессия Всекитайского собрания народных представителей 6-го созыва 20 июня 1983 года утвердила заместителей председателя Центрального военного совета КНР (Е Цзяньин, Сюй Сянцянь, Не Жунчжэнь, Ян Шанкунь) и членов Центрального военного совета КНР (Юй Цюли, Ян Дэчжи, Чжан Айпин, Хун Сюэчжи).

7-10 созывы

10 созыв

13 марта 2005 г. 3-я сессия ВСНП 10-го созыва избрала председателем Центрального Военного Совета КНР Ху Цзиньтао. На заключительном заседании 3-й сессии ВСНП 10-го созыва Сюй Цайхоу был избран заместителем председателя, Чэнь Биндэ, Цяо Цинчэнь, Чжан Динфа, Цзин Чжиюань — членами ЦВС КНР.

11 созыв

1-я сессия Всекитайского собрания народных представителей 11-го созыва 15 марта 2008 года избрала председателя Центрального военного совета КНР (Ху Цзиньтао).

1-я сессия Всекитайского собрания народных представителей 11-го созыва 16 марта 2008 года утвердила заместителей председателя Центрального военного совета КНР (Го Босюн, Сюй Цайхоу) и членов Центрального военного совета КНР (Лян Гуанле, Чэнь Биндэ, Ли Цзинай, Ляо Силун, Чан Ваньцюань, Цзин Чжиюань, У Шэнли, Сюй Цилян).

12 созыв

На 1-й сессии ВСНП 12-го созыва 14.03.2013 Си Цзиньпин избран председателем Центрального военного совета КНР, 15 марта 2013 года Фань Чанлун и Сюй Цилян были утверждены заместителями председателя ЦВС КНР, Чан Ваньцюань, Фан Фэнхуэй, Чжан Ян, Чжао Кэши, Чжан Юся, У Шэнли, Ма Сяотянь и Вэй Фэнхэ — членами ЦВС КНР. Из предыдущего состава членство сохранили лишь Чан Ваньцюань и У Шэнли.

13 созыв

На 1-й сессии ВСНП 13-го созыва 17 марта 2018 г. Си Цзиньпина переизбрали председателем КНР и Центрального военного совета, а Сюй Цилян и Чжан Юся (оба - члены Политбюро ЦК КПК 19-го созыва) были утверждены заместителями председателя Центрального военного совета КНР. Вэй Фэнхэ (единственный из членов, также состоявший членом предыдущего состава), Ли Цзочэн, Мяо Хуа и Чжан Шэнминь были утверждены членами ЦВС КНР.