Якубчак, Людмила

Людмила Якубчак-Абратовска (польск. Ludmiła Jakubczak-Abratowska; 17 июня 1939, Токио, Япония — 5 ноября 1961, около Блоне, ПНР) — польская певица и танцовщица.

Биография

В детстве Людмила Якубчак жила в Советском Союзе на территории Украинской ССР. С начала 1950-х годов — в Польше в Варшаве. Училась в школе балета танцам и пению у Ванды Верминьской.

Начало карьеры и успех

Как певица дебютировала в 1958 году на конкурсе непрофессиональных исполнителей, организованном Польским радио. Затем принимала участие в первой эстрадной программе, подготовленной варшавским Театром песни. Представление проходило в варшавском отеле «Бристоль». Людмила Якубчак завоевала сердца зрителей песней «Alabama», которая также была тепло принята авторитетными музыкальными деятелями.

Сотрудничать с артисткой начал молодой композитор Ежи Абратовски. Позже он стал её мужем. Абратовски был композитором большинства песен Якубчак. Тем не менее, она исполняла песни и других авторов, в том числе зарубежных.

В 1960 году читатели журнала «Express Wieczorny» посчитали песню «Gdy mi ciebie zabraknie», в исполнении Людмилы Якубчак, самой популярной песней Польши послевоенного периода. В 1961 году певица приняла участие в I Международном фестивале песни в Сопоте, где заняла третье место за исполнение песни «Wakacje z deszczem». Она также сотрудничала с оркестрами Эдварда Чернего и Стефана Рахоня, а также ансамблями под управлением Абратовского.

Гибель певицы

5 ноября 1961 года успешная карьера Людмилы Якубчак была прервана автокатастрофой около города Блоне. Певица погибла в возрасте 22 лет, возвращаясь из города Лодзь с записи телепередачи «Muzyka lekka, łatwa i przyjemna». За рулём автомобиля был её муж, который никогда не отрицал своей вины в случившемся. Похороны артистки прошли в субботу 11 ноября 1961 года на варшавском кладбище Старые Повонзки.

Дискография

Долгоиграющие пластинки (LP)

Синглы (SP)

Мини-альбомы (EP)

Остальные издания

  • 1992 — Ludmiła Jakubczak: Tylko raz (CD, Muza)
  • 1999 — Ludmiła Jakubczak: Gdy mi Ciebie zabraknie — Galeria polskiej piosenki (CD, Yesterday)
  • 2005 — Ludmiła Jakubczak: Od piosenki do piosenki — Gwiazdozbiór muzyki rozrywkowej (CD, PR SA)
  • 2012 — Ludmiła Jakubczak: Rosita jest zła — Muzyka Wspomnień (CD, Teddy Records)
  • 2012 — Ludmiła Jakubczak: Szeptem do mnie mów — Plejada gwiazd polskiej piosenki (CD, Muza)