Тулупов, Виктор Дмитриевич

Виктор Дмитриевич Тулупов (род. 1931) — советский и российский учёный, доктор технических наук, профессор.

Автор свыше 100 научных трудов, в том числе 7 монографий, а также нескольких патентов.

Биография

Родился в 1931 году.

Окончил Московский энергетический институт в 1954 году. До 1957 года работал на различных должностях на Новочеркасском электровозостроительном заводе. В 1957 году поступил в аспирантуру МЭИ; после её окончания и защиты кандидатской диссертации по настоящее время работает на кафедре «Электрического транспорта» МЭИ. В 1977 году Тулупов защитил диссертацию на соискание степени доктора технических наук, с 1978 года — профессор.

Ведёт научно-исследовательскую работу в области тягового электропривода и электрооборудования магистрального железнодорожного транспорта. В числе его разработок — системы электрического торможения для электровозов ВЛ80Т и ВЛ12; привод с вентильными тяговыми машинами для электровоза ВЛ80В; системы рекуперативно-реостатного торможения электропоездов постоянного тока.

Является членом объединенного ученого совета ОАО «РЖД».

Умер 13.03.2021

Заслуги

  • Заслуженный профессор МЭИ. Ветеран труда и Ветеран труда МЭИ.
  • Лауреат премии «Почет и признание Поколений» 2016 года.
  • Лауреат Государстсвенной премии СССР (за разработку конструкции, освоение серийного производства и организацию эксплуатации 8-осных магистральных электровозов переменного тока типа ВЛ 80Т с автоматическим электрическим торможением).
  • Почётный железнодорожник, Награжден медалями.