Тихомирова, Анна Владимировна

Анна Владимировна Тихомирова (род. в 1968 году в Москве) — российская социальная предпринимательница, основательница проекта в сфере социального предпринимательства, книжного магазина и книжного клуба на колёсах «Бампер», цель которого — сделать современную детскую литературу доступной для всех, в том числе для жителей отдалённых от крупных центров сельских поселений.

Биография

Анна Владимировна Тихомирова родилась в 1968 году в Москве. Высшее образование получила в Московском государственном университете по специальности «Психология». Начиная с 1990 года работала в социальной среде, в том числе с трудными подростками. В ходе своей работы выяснила, что трудные подростки, как правило, в детстве практически не уделяли времени чтению книг, и решила открыть книжный магазин.

Благотворительный проект возник в 2010 году на базе Центра психологической помощи для подростков «Перекрёсток» в Москве, руководителем которого и является Тихомирова. Однако средств хватило только на приобретение автобуса. По словам Анны Тихомировой, в автобусе собрана особая литература, достойная читающей аудитории.

Если бы наша основная цель была продать как можно больше книг, то на полках мелькали бы совсем другие корешки.

— основатель проекта Анна Тихомирова

Начиная с 2010 года Анна Владимировна является генеральным директором учреждённого ей фонда поддержки культурного развития детей «Культура детства». Также руководит НИЦ доказательного социального проектирования Московского городского психолого-педагогического университета.

Помимо всего прочего, приняла участие в фестивале FemmeFest и вебинаре «Бизнес для мам».

Личная жизнь

Анна Тихомирова замужем, воспитывает трёх дочерей.