Шкарин, Владимир Вячеславович

Владимир Вячеслáвович Шкáрин (род. 6 августа 1977, Волгоград, РСФСР) — российский государственный и политический деятель, ректор ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России, депутат Волгоградской областной Думы, сопредседатель Регионального отделения Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию" в Волгоградской области.

Образование

В 1999 году с отличием закончил Волгоградскую медицинскую академию по специальности «Стоматология», в 2000 году — клиническую интернатуру, в 2002 году — клиническую ординатуру, имеет специализацию по организации здравоохранения и общественному здоровью. Является доктором медицинских наук. В 2010 году окончил Волгоградскую академию государственной службы по специальности «государственное и муниципальное управление». В 2016 году прошел профессиональную переподготовку по программе «Управление в здравоохранении» в ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Трудовая деятельность

Свою карьеру начал с должности лаборанта кафедры ортопедической стоматологии в Волгоградском государственном медицинском университете. С 2002 по 2008 годы работал заместителем главного врача МУЗ «Ленинская центральная районная больница» Волгоградской области. С 2008 года работа по совместительству доцентом кафедры ортопедической стоматологии Волгоградского государственного медицинского университета. В 2008 году назначен на пост руководителя департамента здравоохранения администрации Волгограда. В 2010 году заместитель главы Волгограда. В 2011 году председатель Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области. С 2012 года, после переименования Комитета в министерство здравоохранения, — министр здравоохранения Волгоградской области. С 2017 года работа по совместительству заведующим кафедрой общественного здоровья и здравоохранения факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета. С декабря 2017 года — заместитель Губернатора Волгоградской области. С 24 сентября 2019 года вступил в должность ректора Волгоградского государственного медицинского университета, также по совместительству — заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Института непрерывного медицинского и фармацевтического образования Волгоградского государственного медицинского университета.

С сентября 2019 года избран депутатом Волгоградской областной Думы по Урюпинскому округу, выдвинут Волгоградским региональным отделением партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Является заместителем председателя комитета по охране здоровья. Входит в состав комиссии по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области. Заместитель Секретаря Волгоградского регионального отделения Партии «Единая Россия» по агитационно-пропагандистской работе.

С декабря 2021 года сопредседатель Регионального отделения ОБЩЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "НАРОДНЫЙ ФРОНТ "ЗА РОССИЮ" в Волгоградской области.

Награды и премии

  • Почетная грамота Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (2005);
  • Нагрудный знак «Отличник здравоохранения» (2006);
  • Нагрудный знак МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС» (2012);
  • Медаль МЧС России «За содружество во имя спасения» (2013);
  • Почетная грамота Министерства здравоохранения Российской Федерации (2014);
  • Нагрудный знак ФНПР «За содружество» (2015);
  • Грамота Председателя ДОСААФ России (2016);
  • Памятный знак Губернатора Волгоградской области «75 лет Победа в Сталинградской битве» (2018);
  • Памятный знак Губернатора Волгоградской области «За участие в проведении чемпионата мира по футболу 2018 года в Волгоградской области» (2018);
  • Медаль МЧС России «За пропаганду спасательного дела» (2018);
  • Грамота Главы Республики Ингушетия (2018);
  • Почетная грамота Губернатора Волгоградской области (2019);
  • Благодарность Президента Российской Федерации за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу (2019).

Семья

Женат, воспитывает дочь.

Научная деятельность

За годы работы опубликовано 251 научная и учебно-методическая работы.