Фомин, Яков Ефимович

Яков Ефимович Фомин (1885, станица Еланская — 16 (или 19) марта 1922, хутор Кругловский) — донской казак, участник Гражданской войны, неоднократно менявший сторону. Больше всего известен как руководитель локального восстания против советской власти в 1921—1922 годах, и в этом качестве изображён в романе Михаила Шолохова «Тихий Дон».

Биография

Фомин родился в 1885 году на хуторе Рубёжный у Дона, где и вырос. Затем он служил в столичном Казачьем лейб-гвардии полку, пока в 1911 году не демобилизовался в звании урядника. В 1914 году Фомин ушёл на фронт Первой мировой войны, служил в 52 казачьем полку.

Во время Гражданской войны в России он в конце 1918 года воевал на стороне белых в составе 28 Донского казачьего полка. В декабре Фомин взбунтовал полк и повёл его в тыл, где в январе 1919 года взял Вёшенскую. Через 2 месяца там началось восстание, и Фомин бежал в войска Филиппа Миронова. Дослужившись до командира дивизии, Фомин вместе с Мироновым был арестован, позже они были помилованы.

В марте 1920 года Фомин был назначен командиром караульного эскадрона продразвёрстки. Через год, ополчившись на эту систему заготовок, Фомин взбунтовал свой эскадрон против советской власти под лозунгом «Советы без большевиков». Под его командованием находились, по разным данным, от нескольких десятков до пары сотен казаков, долгое время уклонявшихся от решающего сражения. В середине марта 1922 года красноармейцы настигли банду Фомина и в нескольких боях почти полностью уничтожили. Фомин и его заместитель Степан Толстов погибли в последнем из них, на хуторе Кривовском.

Жена Фомина во время восстания была утоплена красными в Мигулянке (залив Дона). Их сын Давид (1905 года рождения) во время восстания находился при отце, а после гибели последнего вернулся в Рубёжный. В 1930 году советские власти вспомнили о сыне врага народа, и в результате ряда ссылок и заключений Давид умер в Коми в 1943 году.