Генеральный викарий Рима

03.02.2022

Генеральный викарий Рима или кардинал-викарий (итал. Cardinale Vicario) — титул, обычно даваемый генеральному викарию епархии Рима для части епархии в пределах Италии. Официальным названием, согласно «Annuario Pontificio» (при заголовке «Викариат Рима»), является «Генеральный викарий Его Святейшества для епархии Рима». Епископ Рима назначает генерального викария с властью ординария для помощи в духовном управлении своей епархией. Хотя каноническое право требует, чтобы все католические епархии имели одного или более генеральных викариев, функции кардинала-викария больше, чем у других, так как он, из-за многих других обязанностей папы римского, де-факто епархиальный епископ. Есть подобный пост, имеющий дело с духовными потребностями государства-града Ватикана, — Генеральный викарий для государства-града Ватикана или, более точно, Генеральный викарий Его Святейшества для Ватикана. Генеральный викарий Ваткиана также всегда кардинал.

Генеральные викария Рима с 1558 года

  • Вирджилио Розарио — (1558—1559);
  • Джакомо Савелли — (1560—1587);
  • Джироламо Рустикуччи — (1588—1603);
  • Камилло Боргезе — (9 июня 1603 — 16 мая 1605), избран папой римским Павлом V;
  • Джироламо Памфили — (1605—1610);
  • Джованни Гарция Миллини — (1610—1629);
  • Марцио Джинетти — (1629—1671);
  • Палуццо Палуцци Альтьери дельи Альбертони — (1671);
  • Гаспаро Карпенья — (1671—1714);
  • Никколо Караччоло — (про-викарий, 1715—1717);
  • Джандоменико Параччиани — (май 1717 — 9 мая 1721);
  • Фабрицио Паолуччи — (11 мая 1721 — 12 июня 1726);
  • Просперо Марефоски — (1726—1732);
  • Джованни Гуаданьи, OCD — (1732—1759);
  • Антонио Эрба-Одескальки — (1759—1762);
  • Маркантонио Колонна — (1762—1793);
  • Андреа Корсини — (1793—1795);
  • Джулио Мария делла Сомалья — (22 сентября 1795 — 28 сентября 1818);
    • Антонио Деспуг-и-Дамето про-генеральный викарий (6 марта 1808 — 2 мая 1813);
  • Лоренцо Литта — (28 сентября 1818 — 1 мая 1820);
  • Аннибале делла Дженга — (1820—1823, избран папой римским Львом XII;
    • Джузеппе делла Порта Родиани про-генеральный викарий (28 сентября 1823 — 2 января 1824);
  • Джачинто Плачидо Дзурла — (7 января 1824 — 29 октября 1834);
  • Карло Одескальки (21 ноября 1834 — 30 ноября 1838);
  • Джузеппе делла Порта Родиани — (1838—1841);
  • Константино Патрици Наро — (1841—1876);
  • Раффаэле Монако Ла Валлетта — (1876—1884);
  • Лючидо Мария Парокки — (1884—1899);
  • Доменико Якобини — (1899—1900);
  • Пьетро Респиги — (1900—1913);
  • Базилио Помпили — (1913—1931);
  • Франческо Маркетти Сельваджани — (1931—1951);
  • Клементе Микара — (1951—1965);
  • Луиджи Тралья — (1965—1968);
  • Анджело Делл’Акква — (1968—1972);
  • Уго Полетти — (1973—1991);
  • Камилло Руини — (1991—2008);
  • Агостино Валлини — (2008—2017);
  • Анджело Де Донатис — (2017—по настоящее время).