Бушати, Дитмир

Дитмир Бушати (алб. Ditmir Bushati; род. 24 марта 1977, Шкодер) — албанский политик, министр иностранных дел Албании с 15 сентября 2013 года. Ранее он занимал должность председателя парламентского комитета по делам Европейского Союза. Член Социалистической партии.

Происхождение и образование

Г-н. Бушати родился в городе Шкодер, 24 Марта 1977. Женат на Аиде Бушати (Гугу), имеет двоих детей Геру и Мартина.

В 2009 году Г-н. Бушати был выбран как депутат Округа Тираны, затем 23 июня 2013 был переизбранным в том же округе в парламенстких выборах страны. Г-н. Бушати с отличием окончил юридический факультет Тиранского Университета в 1999 году. Имеет степень магистра в области международного публичного права (магистра права) Лейденского университета в Нидерландах (2001).

Г-н. Бушати был бенефициаром различных стипендиальных программ обучения и исследований, таких как: TEMPUS, NUFFIC, Victor Felsom, Kokalis. Он был исследователем в области международного публичного права в институте TMC Asser в Гааге,Нидерландах (2003) и исследователем по европейским делам в университете Афин, Греция (2000). Кроме того, Г-н. Бушати преподавал ряд дисциплин по международным делам в престижных университетах, таких как Гарвардский университет; Академия международного права в Далласе, США; Академия Университета Або в Финляндии.

Прочие должности и обязанности

Перед тем как погрузится в политическую деятельность, Г-н. Бушати был гражданским активистом. Он организовал и продвигал Европейское движение в Албании.

Он являлся Председателем Парламентского Комитета по Вопросам Европейской Интеграции (2011—2013) и членом Парламентского Комитета ЕС — Албания. С 2011 года является членом Социалистической Партии Албании.

Г-н. Бушати является также преподавателем Европейского Права и Процесса Расширения ЕС при различных учреждений и исследовательных университетов в Албании и Косово. Он опубликовал научные труды и статьи в областях, связанных с процессом расширения ЕС, Международного Публичного Права и Европейского Права.

Прочие сведения

Г-н. Бушати Работал аналитиком в Freedom House (2007—2008) с докладом «Страны переходного периода» (Nations in Transit); национальный корреспондент Европейского Общества Международного Права (ESIL); национальный координатор Общества Открытого Фонда (OSF) для мониторинга Процесса Европейской Интеграции Албании (2006—2008). Он служил в качестве консультанта по различным проектам ЕС, Всемирного Банка, USAID, GIZ, OSI, Фонда Фридриха Эберта, IOM, SNV.

Свободно говорит на английском и итальянском языках и имеет хорошее знание французского языка.

Вклад в Процесс Стабилизации и Ассоциации (ПСА) и прочие

Он также являлся Директором приближения Законодательства в Министерстве Европейской Интеграции в то же время был частью команды переговоров Процесса Стабилизации и Ассоциации (ПСА), советник Вице-Премьер-Министра по Европейским Делам; юридический советник Конституционного Суда; работал в Канцелярии Президента Республики Албании и в Международном Уголовном Трибунале по бывшей Югославии, Гаага, Нидерланды.