Подгорная (Брестская область)

Подгорная (белор. Падгорная), до 1964 года Гавиновичи — агрогородок в Барановичском районе Брестской области Белоруссии, центр Подгорновского сельсовета. Население — 428 человек (2019).

География

Подгорная находится в 33 км к юго-западу от центра города Барановичи и в 20 км к юго-востоку от Слонима близ границы с Гродненской областью. Местность принадлежит к бассейну Немана, по южной окраине деревни протекает река Лохозва, впадающая к югу от Подгорной в Щару. В окрестностях деревни — пруды и мелиоративные каналы. Деревня связана местными автодорогами с ближайшими населёнными пунктами. К западу от Подгорной находится деревня Добрый Бор, к востоку — деревня Ежона.

История

Поселение впервые упоминается в письменных источниках с середины XVI века под названием Гавиновичи, шляхетская собственность.

С 1793 года после второго раздела Речи Посполитой в составе Российской империи, в Слонимском уезде Гродненской губернии. В 1817 году построена церковь Святого Антония (сохранилась). В начале XX века в деревне работала школа.

Согласно Рижскому мирному договору (1921) Гавиновичи вошли в состав межвоенной Польши, принадлежали Слонимскому повету Новогрудского воеводства. С 1939 года деревня в составе БССР. С 1940 года — центр сельсовета.

В Великую Отечественную войну с конца июня 1941 года до июля 1944 года оккупированы немецко-фашистскими захватчиками. На фронтах войны погибло 27 односельчан. В 1964 году Гавиновичи получили название Подгорная.

В 1998 году здесь было 345 дворов и 822 жителя.

Население

Достопримечательности

  • Православная церковь св. Антония (1817 год) с отдельно стоящей колокольней XIX века.
  • Часовня-надмогилье на старом кладбище.
  • Памятник землякам. Для увековечения памяти 96 односельчан, погибших в Великую Отечественную войну. В 1963 году установлен памятник — скульптура воина.