Углицкий 63-й пехотный полк

17.02.2022

63-й пехотный Углицкий полк — пехотная воинская часть Русской императорской армии.

Места дислокации

1771 — Лимбажи. Полк входил в состав Лифляндской дивизии.

1820 — Калязин Тверской губернии, второй батальон - в Слободско-Украинской губернии, при поселенной 2-ой Уланской дивизии. Полк входил в состав 13-ой пехотной дивизии.

1903—1914 — Соколка Гродненской губернии.

В 1913 году отряд расквартирован в г. Белосток.

История полка

  • 10 марта 1708 года по указу Петра I из гренадерских рот Псковского, Московского, Казанского, Устюжского, Сибирского, Новгородского и Каргопольского пехотных полков был образован 1-й гренадерский Бильса полк, переименованный в 1727 году в Угличский пехотный.
  • 19.05.1724 — гренадерский фон Гагена полк.
  • 10.05.1725 — пехотный фон Гагена полк.
  • 16.02.1727 — 1-й Ярославский полк.
  • 06.11.1727 — Углицкий пехотный полк.
  • 1757—1762 — участие в Семилетней войне, в том числе в осаде Мемеля.
  • 25.04.1762 — пехотный генерал-майора Сиверса полк.
  • 06.07.1762 — Углицкий пехотный полк.
  • 25.05.1790 — выделена гренадерская рота на формирование Фанагорийского гренадерского полка
  • 29.11.1796 — Углицкий мушкетерский полк.
  • 31.10.1798 — мушкетерский генерал-майора Коновницына полк.
  • 02.11.1798 — мушкетерский генерал-майора барона Корфа полк.
  • 20.02.1801 — мушкетерский генерал-майора барона Герздорфа полк.
  • 31.03.1801 — Углицкий мушкетерский полк.
  • 14.06.1806 — полк вошел в состав вновь сформированной 14-й дивизии.
  • 1806 — 1807 гг. — в составе этой же дивизии полк участвовал в Русско-прусско-французской войне, в частности, в сражениях под Прейсиш-Эйлау, Гуттштадтом, Гейльсбергом и Фридландом.
  • 24.05.1807 — в бою при с. Шарник полк взял в плен французского генерала, нескольких офицеров и свыше 200 рядовых.
  • 22.02.1811 — Углицкий пехотный полк.
  • 28.01.1826 — пехотный генерала от инфантерии графа фон дер Остен-Сакена полк.
  • 22.08.1826 — пехотный генерал-фельдмаршала графа фон дер Остен-Сакена полк.
  • 08.11.1832 — пехотный фельдмаршала князя Сакена полк.
  • 28.01.1833 — присоединен 25-й егерский полк и назван егерским фельдмаршала князя Сакена полком.
  • 26.04.1837 — Углицкий егерский полк.
  • 1854—1855 — Крымская война
  • 20.09.1854 — участие в Альминском сражении
  • 17.04.1856 — Углицкий пехотный полк.
  • 25.03.1864 — 63-й пехотный Углицкий полк.
  • 25.03.1891 — 63-й пехотный Углицкий генерал-фельдмаршала Апраксина полк.

Отличился при обороне Севастополя в 1854—1855 годах (за что получил Георгиевское полковое знамя), а также в сражении при Шейново во время русско-турецкой войны 1877—1878.

Знаки отличия

  • Полковое знамя Георгиевское с надписями: «За Севастополь в 1854 и 1855 годах» и «1708—1908». С Александровской юбилейной лентой. Высочайший приказ от 1.10.1908 г.
  • Серебряные трубы с надписью: «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России в 1812 году». Пожалованы 13.04.1813 г. 25-му егерскому полку.
  • Знаки на головные уборы с надписью: «За отличие в сражении при Шейново 28 Декабря 1877 года». Пожалованы 17.04.1877 г.
  • Командиры

    Шефы

    • 25.04.1762—05.07.1762 — генерал-майор Сиверс, Иоахим (?)
    • 03.12.1796—19.12.1796 — генерал-майор Бердяев, Николай Михайлович
    • 19.12.1796—12.03.1798 — генерал-майор князь Долгорукий, Павел Васильевич
    • 12.03.1798—02.11.1798 — генерал-майор Коновницын, Пётр Петрович
    • 02.11.1798—20.02.1800 — генерал-майор Корф
    • 20.02.1800—«22.09.1813» — генерал-майор барон Герцдорф, Карл Максимович
    • 28.01.1826—26.04.1837 — генерал-фельдмаршал князь фон дер Остен-Сакен

    Командиры

    • 10.03.1708—12.1708 — полковник Бильс, Денис Яковлевич
    • 12.1708—07.1711 — полковник (с 1709 — бригадир) де Бук, Ефим Христианович
    • 07.1711—1712 — генерал-майор Бон, Герман Иванович
    • 1712—07.03.1722/19.05.1724 — полковник фон Менгден, Иван Алексеевич
    • 07.03.1722/19.05.1724—16.04.1725 — полковник фон Гаген, Георгий Арен-Рейх (Эренрех)
    • 16.04.1725—1735 — полковник фон (Де) Адельсдорф, Георгий Генрих
    • 1735—1737 — полковник Чириков, Илья
    • 1737—1738 — полковник Данилов, Илларион Иванович (Родион)
    • 1738—1739 — полковник Воронин, Василий
    • 14.04.1740—1743 — полковник (генерал-майор) Фон Брадке, Генрих
    • 1743—18.10.1747 — полковник Протасьев, Иван
    • 01.01.1748—1754 — полковник князь Тенишев, Василий Борисович
    • 1754—1759 — полковник фон Нумерс, Густав
    • 01.01.1759—15.02.1761 — полковник Гревс, Томас
    • 15.02.1761—??.06.1761 — полковник князь Прозоровский, Александр Александрович
    • 1763—1770 — полковник Отто фон Будберг, Людвиг
    • 1770—1773 — полковник Лобри (Лобрий), Пётр
    • 1774—22.09.1779 — полковник Потапов, Иустин
    • 22.09.1779—17.08.1787 — полковник де Ласси, Мориц-Борис Петрович
    • 17.08.1787—1789 — полковник князь Волконский, Василий Николаевич
    • ??.04.1790—23.03.1793 — полковник Бардаков, Пётр Григорьевич
    • 05.02.1792—12.08.1798 — полковник Стоянов, Иван Михайлович
    • 12.08.1798—19.10.1799 — подполковник (с 20.08.1798 — полковник) барон Игельстром, Егор Астафьевич (Георгий Евстафьевич)
    • 04.12.1799—07.02.1800 — полковник Дренякин, Иван Тимофеевич
    • 13.03.1800—06.04.1802 — подполковник князь Ураков, Иван Афанасьевич
    • 06.04.1802—10.11.1802 — полковник Румянцев, Пётр Сергеевич
    • 10.11.1802—29.08.1805 — полковник Семёнов, Михаил Николаевич
    • 03.05.1806—18.10.1808 — полковник князь Ураков, Иван Афанасьевич
    • 28.11.1808—19.10.1810 — полковник Денисьев, Пётр Васильевич 1-й
    • 23.06.1811—13.01.1812 — майор Карпов, Михаил Иванович 1-й
    • 17.02.1812—27.08.1816 — майор Андреев, Яков Андреевич 2-й
    • 27.08.1816—16.12.1817 — полковник Квашнин-Самарин
    • 1818—1829 — полковник Дитмар, Егор Леонтьевич 2-й
    • 1829—1843 — полковник Никитин, Иосиф Евдокимович 3-й
    • 1843—1844 — полковник Набелев
    • 1844—28.10.1854 — полковник (генерал-майор)Славин, Василий Тимофеевич
    • 06.12.1854—1860 — подполковник (с 30.08.1855 — полковник) Попов, Михаил Герасимович 18-й
    • 30.08.1877—14.10.1877 — полковник (генерал-майор) Томиловский, Пётр Петрович
    • 14.10.1877—18.02.1878 — полковник Панютин, Всеволод Фёдорович
    • ??.02.1878—1880 — полковник Мосцевой, Николай Иванович
    • 12.02.1880—04.02.1886 — полковник Гец, Дмитрий Николаевич
    • 27.03.1886—1889 — полковник фон Рибен, Викко-Мориц-Карл Гансович
    • 27.11.1889—14.10.1892 — полковник Барановский, Валентин Михайлович
    • 14.10.1892—26.02.1894 — полковник Сендецкий, Василий Иванович
    • 03.03.1894—13.10.1900 — полковник барон фон Функ, Максимилиан Вильгельмович
    • 13.10.1900—22.03.1902 — полковник Диаталович, Павел Иосифович
    • 26.04.1902—12.11.1907 — полковник Казин, Дмитрий Нилович
    • 12.11.1907—18.04.1908 — полковник Бицютко, Константин Яковлевич
    • 07.08.1908—04.09.1909 — полковник Генштаба Линда, Константин Павлович
    • 21.09.1909—19.06.1910 — полковник Войнилович, Оттон Людвигович
    • 19.06.1910—07.09.1912 — полковник Синицын, Яков Яковлевич
    • 07.09.1912—16.10.1914 — полковник Туров, Павел Николаевич
    • 22.10.1914—26.06.1915 — полковник Богдасаров, Николай Микиртичевич
    • 16.07.1915—10.11.1916 — полковник Белоусов, Иван Максимович
    • 30.08.1915—03.09.1915 — полковник Черленковский
    • 21.12.1916—08.05.1917 — полковник Клименко, Виктор Иванович
    • 19.05.1917—16.09.1917 — полковник Соколов, Владимир Корнилович
    • на 02.10.1917 — полковник Кибичев, Абдулкадыр

    Известные люди, служившие в полку

    • Тишин, Василий Григорьевич (1775—1852) — русский генерал, участник Отечественной войны 1812 года.
    • Удом, Иван Фёдорович (1768—1821), российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор.
    • Тургенев, Алексей Романович (ум. 1777), участник русско-турецкой войны 1735—1739 годов.

    Галерии памятники Болгарии