Апостольский нунций в Алжире

23.02.2022

Апостольский нунций в Алжирской Народной Демократической Республике — дипломатический представитель Святого Престола в Алжире. Данный дипломатический пост занимает церковно-дипломатический представитель Ватикана в ранге посла. Апостольская нунциатура в Алжире была учреждена на постоянной основе 13 апреля 1972 года.

В настоящее время Апостольским нунцием в Алжире является архиепископ Куриан Матфей Ваялункал, назначенный Папой Франциском 1 января 2021 года.

История

Апостольская нунциатура в Алжире была учреждена 13 апреля 1972 года, бреве Cum sit папы римского Павла VI. Резиденцией апостольского нунция в Алжире является Алжир — столица Алжира. Апостольский нунций в Алжире, по совместительству, исполняет функции апостольского нунция в Тунисе. До 1995 года, апостольский нунций в Алжире был также апостольским делегатом в Ливии.

Апостольские нунции в Алжире

Апостольские пронунции

  • Санте Порталупи, титулярный архиепископ Кристополи — (6 марта 1972 — 15 декабря 1979 — назначен апостольским нунцием в Португалии);
  • Габриэль Монтальво Игера, титулярный архиепископ Целены — (18 марта 1980 — 12 июня 1986 — назначен апостольским пронунцием в Югославии);
  • Джованни Де Андреа, титулярный архиепископ Аквавивы — (22 ноября 1986 — 26 августа 1989 — назначен вице-председателем Кадровой службы Святого Престола);
  • Эдмон Фархат, титулярный архиепископ Библа — (26 августа 1989 — 26 июля 1995 — назначен апостольским нунцием в Македонии и Словении).

Апостольские нунции

  • Антонио Соццо, титулярный архиепископ Конкордии — (5 августа 1995 — 23 мая 1998 — назначен апостольским нунцием в Коста-Рике);
  • Августин Касуйя, титулярный архиепископ Кесарии Нумидийской — (26 мая 1998 — 22 апреля 2004 — назначен апостольским нунцием на Мадагаскаре и Сейшельских Островах и апостольским делегатом на Коморах);
  • Фома Йешенг Нан, титулярный архиепископ Лептис Магны — (22 апреля 2004 — 2015, в отставке);
  • Лучано Руссо, титулярный архиепископ Монтеверде — (14 июня 2016 — 22 августа 2020 — назначен апостольским нунцием в Панаме);
  • Куриан Матфей Ваялункал — (1 января 2021 — по настоящее время).