Выборы президента Эстонии

Президент Эстонской Республики избирается сроком на 5 лет. Никто не может быть избран президентом более чем на два срока подряд.

На пост президента имеют право баллотироваться только граждане Эстонии по рождению, достигшие 40 лет. Кандидат в президенты выдвигается депутатами Рийгикогу (не менее 1/5 от их числа).

Порядок избрания

Выборы президента Эстонии непрямые: он избирается в Рийгикогу или в специальной коллегии выборщиков, если Рийгикогу не удастся выполнить эту задачу.

В первом туре происходит тайное голосование депутатов Рийгикогу за представленные кандидатуры. Если в первом туре президента избрать не удастся (избранным считается кандидат, за которого проголосовали не менее 2/3 состава парламента или 68 депутатов), то на следующий день проводится второй тур, при этом кандидаты выдвигаются заново. Если и во втором туре президент не избран, то в тот же день проводится третий тур, в котором участвуют два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов во втором туре. Если президент не избран и в третьем туре, председатель Рийгикогу созывает Коллегию выборщиков, состоящую из депутатов Рийгикогу и представителей советов местных самоуправлений. Коллегии выборщиков представляются два кандидата, участвовавших в третьем туре. Кроме того право выдвижения кандидата на пост президента имеют также по крайней мере 21 член коллегии выборщиков. Коллегия выборщиков избирает президента Республики большинством голосов членов коллегии выборщиков, участвовавших в голосовании. Если в первом туре ни один из кандидатов не окажется избранным, то в тот же день между двумя кандидатами, получившими наибольшее количество голосов, проводится второй тур голосования. Если и после второго тура голосования в коллегии выборщиков не удастся избрать президента, право выбора президента снова переходит к Рийгикогу и процедура повторяется заново в вышеописанной последовательности.

Вступление новоизбранного президента в должность происходит путём принесения перед Рийгикогу следующей присяги:

Вступая в должность президента Республики, я <имя и фамилия> торжественно клянусь, что буду неколебимо отстаивать конституцию и законы Эстонской Республики, справедливо и беспристрастно использовать данную мне власть, верно исполнять свои обязанности, прилагая все свои силы и способности во имя блага народа Эстонии и Эстонской Республики.

С момента вступления на должность автоматически прекращаются все полномочия и обязанности президента в любых других избираемых или назначаемых должностях. Президент Республики не имеет права заниматься любой другой оплачиваемой деятельностью. Должностное вознаграждение президента Республики устанавливает Рийгикогу специальным законом. На время пребывания в должности президент обязан приостановить членство в какой-либо партии.

Выборы 1992 года

Леннарт Мери

Выборы 1996 года

Леннарт Мери был переизбран на второй срок 20 сентября 1996 года.

Выборы 2001 года

Арнольд Рюйтель

Выборы 2006 года

Тоомас Хендрик Ильвес

Кандидатура Т. Ильвеса для участия в президентских выборах была выдвинута 23 марта 2006 года Партией реформ и Социал-демократической партией, членом которой он являлся.

29 августа Ильвес был единственным кандидатом во втором и третьем круге президентских выборов в Рийгикогу (Парламент Эстонии), его поддержали правящая Партия реформ, а также оппозиционные партии: социал-демократы, Союз отечества и Res Publica. Центристская партия и Народный союз выборы в Рийгикогу бойкотировали (председатели этих партий призвали своих депутатов не участвовать в выборах). За Ильвеса было отдано 64 голоса из имеющихся у поддерживающей его коалиции 65. Однако для победы на выборах Ильвесу требовалось получить две трети от 101 голоса в Рийгикогу. Поэтому его кандидатура была автоматически перенесена в следующий круг выборов, намеченный на 23 сентября.

23 сентября Ильвес получил 174 голоса в первом туре президентских выборов в Коллегии выборщиков и тем самым был избран новым президентом Эстонии. На следующий день Ильвес вышел из Социал-демократической партии. Его пятилетний срок официально начался 9 октября 2006 года.

Выборы 2011 года

Тоомас Хендрик Ильвес переизбран президентом Эстонии на второй срок 29 августа 2011 года. Единственным его соперником на выборах был депутат Европарламента И. Таранд.

Выборы 2016 года

Выборы президента начались в конце августа 2016 года. Для победы кандидату было необходимо получить большинство голосов выборщиков (50 % плюс один голос поддержки как минимум) или 68 голосов. Три тура выборов в Рийгикогу (парламенте) 29 и 30 августа и два тура голосования в Коллегии выборщиков (во второй тур 24 сентября — пробились Аллар Йыкс и Сийм Каллас) результата не принесли — ни один из кандидатов не смог набрать необходимое для победы количество голосов. За это время с дистанции сошли кандидаты в президенты: Эйки Нестор, Март Хельме, Марина Кальюранд, Майлис Репс, Аллар Йыкс и Сийм Каллас.

Премьер-министр Эстонии, председатель правящей Реформистской партии Таави Рыйвас заявил, что разочарован тем, что 60 выборщиков отказались голосовать на выборах главы государства. Также, по этому поводу посол США в Эстонии Джеймс Мелвилл заявил изданию Postimees, что он очень разочарован результатами прошедшего тура выборов.

Право выбора снова перешло к Рийгикогу, не справившемуся с данной задачей месяц назад. В течение 14 дней должно было быть созвано внеочередное заседание и процедура выборов начата заново. Оба кандидата заявили, что не планируют снова баллотироваться на пост президента.

27 сентября Совет старейшин парламента Эстонии выдвинул, для участия в третьем туре, представителя страны в Европейской счетной комиссии Керсти Кальюлайд единственным кандидатом на пост главы государства. Для избрания ей необходимо будет набрать в ходе трех туров голосования[прояснить] не менее 2/3 голосов состава парламента или не менее 68 из 101.

3 октября парламент Эстонии большинством голосов избрал в президенты страны Керсти Кальюлайд, первую в истории Эстонии женщину-президента.

К. Кальюлайд вступила в должность в понедельник, 10 октября 2016.

Новый президент Эстонии отказалась переезжать в президентский дворец.

Выборы 2021 года

Ввыборы президента Эстонии в 2021 году прошли в Рийгикогу в два тура 30-31 августа 2021 года. Победил 63-летний Алар Карис (кандидат от Центристской партии и Партии реформ, сам беспартийный).

Президент вступил в должность 11 октября 2021 г.