Nokia Lumia 730

Nokia Lumia 730 — смартфон, разработанный компанией Nokia, работающий под управлением операционной системы Windows Phone 8.1. Аппарат был анонсирован 4 сентября 2014 года на IFA 2014 в Берлине. Смартфон оснащен четырёхъядерным процессором с частотой 1,2 ГГц и экраном с диагональю 4,7 дюймов. Экран характеризуется повышенной чувствительностью и позволяет пользоваться телефоном в том числе и в перчатках. 2. В телефоне установлена камера с разрешением 6,7 Мпикс. В аппарате предустановлено 8 Гб памяти, возможно расширение с помощью карт памяти MicroSD максимальным объёмом до 128 Гб. Отличительной особенностью смартфона является 5 Мпикс лицевая камера, что и дает Microsoft возможность позиционировать его как селфифон.

Аппаратная часть

Монолитный корпус выполнен из поликарбоната, аналогично Nokia Lumia 920. Lumia 730 представляет собой мощный смартфон на две SIM-карты. Смартфон представлен в следующих цветах: ярко-оранжевый (глянцевый), ярко-зелёный, белый (матовые, софт-тач). В комплекте всех трёх цветов поставляется дополнительный тёмно-серый корпус.

Процессор, память

Процессор — 4хъядерный Snapdragon 400 частотой 1,2 ГГц. Оперативная память составляет 1 ГБ, что вдвое больше у предшественника из старого поколения — Nokia Lumia 720. 8 ГБ внутренней памяти, пользователю доступно до 3.5GB, слот для MicroSD карты до 128 ГБ и 15 ГБ облачного хранилища OneDrive.

Экран

На смартфоне доступно: Управление яркостью, Частота обновления кадров 60 Гц, Дополнительные функции, позволяющие работать в условиях яркого солнечного света, Стекло Corning Gorilla 3, Простота очистки, Режим высокой яркости, Широкий угол обзора, Стойкое к царапинам стекло, Двойное касание для включения.

Камера

Lumia 730 обладает основной камерой в 6,7 Мпикс, а также широкоугольной фронтальной камерой в 5 Мпикс. Так же, как и во всех смартфонах линейки Lumia, установлена камера Carl Zeiss и используется технология PureView.

Связь

Как и во всех Nokia Lumia, в 730 возможен доступ во все известные почты: Gmail, «Почта Nokia», MS Exchange Active Sync, Windows Live / Hotmail / Outlook.com, Yahoo! Mail, IBM Notes Traveler, Outlook/Office 365/Exchange с одной папки «Входящие». Доступен просмотр и редактирование вложений, несколько учётных записей электронной почты, электронная почта в формате HTML, Фильтрация входящих сообщений, озвучивание текстовых сообщений, представление сообщений электронной почты в виде чата, подключение нескольких почтовых ящиков к одному, интеллектуальная клавиатура, текстовые сообщения, автоматическое изменение размера изображений для MMS, списки рассылки для сообщений, мультимедийные сообщения, представление SMS-сообщений в виде чата, Единая папка для входящих SMS- и MMS-сообщений, отправки длинных текстовых сообщений, встроенное приложение для работы с текстовыми сообщениями и чатом, предварительный просмотр номеров для отправки сообщений, озвучивание текстовых сообщений.

Индукционная зарядка, питание

Ёмкость аккумулятора составляет 2220 мА·ч. Беспроводной зарядки нет.

Операционная система, приложения

Смартфон работает на базе операционной системы Windows Phone 8.1. Обладатели Lumia 730 смогут использовать такие функции и возможности, как «Центр уведомлений» (ActionCenter) и «Живые плитки» (LiveTiles), эффективные облачные инструменты в виде Microsoft Office, детальные карты и спутниковую навигацию (HERE Maps и Drive+). Как клиенты ведущих социальных сервисов, использовать Instagram и Twitter, а также новейшие фитнес-приложения с преимуществами революционной технологии Sensor Core, такие как Fitbit и Adidas miCoach. В Lumia 730 и уже установлено новейшее обновление Lumia Denim, которое содержит Live Folders, Apps Corner, больше возможностей сетевой защиты и сверхновейшую Lumia Camera для устройств Lumia на базе 8.1.