Список глав государств в 1948 году

05.03.2022

В списке перечислены лидеры государств по состоянию на 1948 год. В том случае, если ведущую роль в государстве играет коммунистическая партия, указан как де-юре глава государства — председатель высшего органа государственной власти, так и де-факто — глава коммунистической партии.

В список не включены главы ассоциированных государств, подопечных, подмандатных и автономных территорий.

Если в 1948 году в каком-либо государстве произошла смена руководителя, в списке указываются оба из них. В случае если государство сменило флаг, указываются также оба флага.

Справа от текста даются изображения политиков, впервые пришедших к власти в 1948 году.

Точные даты смены правлений даются только для 1948 года. Прочие года смены власти даны ссылками на соответствующие списки глав государств и правительств по годам.

Цветом выделены страны, в которых в данном году произошли смены власти вследствие следующих событий:

  • Получение страной независимости, новообразованные государства;
  • Военный переворот, революция, всеобщее восстание;
  • Президентские выборы;
  • парламентские выборы, парламентский кризис;
  • Смерть одного из руководителей страны;
  • Иные причины.

Значимые события

Для государств и их лидеров этот год отмечен следующими событиями:

Ниже представлен список глав государств по состоянию на 1948 год.

Список глав государств в 1947 году — 1948 год — Список глав государств в 1949 году — Список глав государств по годам

См. также: | Список религиозных лидеров в 1948 году | Список колониальных губернаторов в 1948 году

Список глав государств и правительств стран мира в 1948 году

Комментарии

  • ↑ После 1945 года подмандатной территорией оставалась только Намибия (до 1966 года)
  • ↑ Был отстранён от власти в 1944 году за сотрудничество с нацистской Германией, находился в эмиграции.
  • ↑ Пост вакантен с 1944 года.
  • ↑ Ушёл в отставку 30 июля 1948 года.
  • ↑ Избранный президент. Свергнут в ходе военного переворота.
  • ↑ Военный, глава Правящей хунты.
  • ↑ Погиб в результате покушения 28 декабря 1948 года.
  • ↑ Занял пост 16 февраля 1948 года.
  • ↑ С 19 декабря 1948 года вместе с другими руководителями Индонезии был интернирован голландской армией на острове Банка.
  • ↑ Подал в отставку 23 января после выхода партии Машуми из правительственной коалиции.
  • ↑ С 19 декабря 1948 года вместе с другими руководителями Индонезии был интернирован голландской армией на острове Банка. Функции главы правительства на свободной территории Республики исполнял Шафруддин Правиранегара
  • ↑ Правительство ушло в отставку 27 января 1948 года.
  • ↑ Правительство ушло в отставку 8 июня 1948 года.
  • ↑ Погиб в результате покушения.
  • ↑ Бывший наместник провинции Таиз, зять короля Яхьи. Провозглашён королём заговорщиками. Свергнут ополчением во главе с эмиром Ахмедом.
  • ↑ Эмир, сын короля Яхьи. Во время переворота бежал в г. Хадджу, где собрал местное ополчение и с его помощью сверг режим Абдаллы аль-Вазира.
  • ↑ Занял пост 19 февраля 1947 года.
  • ↑ Председатель Временного Народного комитета с 8 февраля 1946 года, председатель Народного комитета с 19 февраля 1947 года.
  • ↑ 1 марта были отменены результаты президентских выборов 8 февраля 1948 года, что привело 13 февраля к началу гражданской войны. Ушёл в отставку по соглашению, заключённому властями и повстанцами 19 апреля в посольстве Мексики.
  • ↑ Исполняющий обязанности президента.
  • ↑ Глава Хунты Второй республики с полномочиями на 18 месяцев.
  • ↑ В 1940—1945 годах в изгнании.
  • ↑ Исполнял обязанности Государственного министра.
  • ↑ Наследственный премьер-министр рода Рана.
  • ↑ Скончался 11 сентября 1948 года.
  • ↑ Избран президентом на 4 года, до 1952 года.
  • ↑ Свергнут в ходе военного переворота.
  • ↑ Временный президент.
  • ↑ Свергнут в ходе военного переворота.
  • ↑ Пост был вакантен с 1947 года.
  • ↑ Пост вакантен до 1950 года.
  • ↑ Свергнут в ходе военного переворота.
  • ↑ Правительство ушло в отставку 14 декабря 1948 года.
  • ↑ Отправлен в отставку под давлением армии 6 апреля 1948 года.
  • ↑ Военный, фельдмаршал.
  • ↑ Скончался 15 апреля 1948 года.
  • ↑ Правительство ушло в отставку 23 июля 1948 года.
  • ↑ Правительство подало в отставку 19 июля 1948 года.
  • ↑ С 25 февраля 1948 года власть в Чехословакии полностью перешла в руки КПЧ.
  • ↑ Избран Законодательным национальным собранием, выборы в которое прошли 30 мая 1948 года.
  • ↑ 25 февраля 1948 года сформировал новое правительство.
  • ↑ Избран Законодательным национальным собранием, выборы в которое прошли 30 мая 1948 года.
  • ↑ В 1936—1941 годах в изгнании.
  • ↑ Ушёл в отставку 28 мая 1948 года.
  • ↑ Правительство ушло в отставку 10 февраля 1948 года.