Эфиопская раса

Эфиопская раса (также восточноафриканская раса) — малая раса с переходными чертами, имеющая признаки негроидной расы и европеоидные черты. Происхождение расы в настоящее время остается спорным.

Популяции этой расы занимают Африканский Рог — Эфиопию, Сомали, Джибути, Эритрею, часть Судана и Египта на севере, Кении и Танзании — на юге. Представляют эфиопскую группу народы амхара, тигре, гураге, оромо, сомали, данакиль, беджа и другие.

Характерные признаки

  • Хайле Селассие I — последний император Эфиопии.

  • Воспроизвести медиафайл

    Военнослужащая 34-й пехотной дивизии сержант Цегереда Шиферау.

Основные признаки: волнистые волосы, тёмная кожа, умеренный прогнатизм, или его отсутствие; утолщённые губы, узкий выступающий нос, очень узкое (около 130 мм) и довольно высокое лицо, узкий длинный череп (головной указатель 74—76), с прямым лбом и слабо развитыми надбровными дугами, умеренный рост бороды.

Восточноафриканскую (эфиопскую) расу отличает от восточноафриканского типа негрской расы поперечная уплощённость лица, форма носа во всех измерениях и альвеолярный прогнатизм. К числу общих признаков относятся:

  • коричневый с красноватым оттенком цвет кожи: он лишь немного светлее цвета кожи негрских народов тропического леса
  • вьющиеся волосы, иногда почти курчавые, хотя никогда не достигающие характерной для негров степени курчавости
  • довольно полные губы, но не столь вздутые, как у представителей негроидной расы.

Граница между восточноафриканской расой и восточноафриканским типом негрской расы размытая и не может быть чётко проведена ни географически, ни даже популяционно.

Происхождение

О происхождении эфиопской расы нет единого мнения. По одной из версий, она является результатом смешения европеоидной и негроидной рас, по другим — является родоначальницей и негроидной, и европеоидной рас или формой негроидной расы, развившей конвергентное сходство с европеоидной. Палеоантропологические исследования указывают на то, что эфиопская раса сформировалась в раннем неолите на территории Восточной Африки. Скорее всего, антропологические особенности негроидных типов Восточной Африки формировались под влиянием первоначальных форм эфиопской расы.