Эрно, Анни

Анни Эрно, урождённая Дюшен (фр. Annie Ernaux, née Duchesne; род. 1 сентября 1940, Лилльбонн) — французская писательница.

Биография и творчество

Анни Дюшен родилась 1 сентября 1940 года в Лилльбонне. Детство её прошло в Нормандии, в Ивто, где её родители держали небольшое кафе. Закончив Руанский университет, она преподавала литературу в начальной и в средней школе (в Аннеси-ле-Вьё и в Понтуазе), а затем перешла на дистанционное обучение.

Первый роман Эрно, «Les Armoires vides», был опубликован в 1974 году. В нём присутствуют отчётливые автобиографические мотивы, что будет характерно также и для последующего творчества писательницы. Все её романы тем или иным образом отражают действительные эпизоды её биографии: детство, социальную карьеру, замужество и материнство, открытие собственной сексуальности, аборт, рак груди, болезнь и смерть матери. Романы Эрно, в которых личные воспоминания накладываются на коллективную память поколения, представляют собой настоящее свидетельство эпохи. По словам самой писательницы, она предпочитает не творить в рамках традиционных жанров, а искать собственную форму самовыражения. Большая часть её произведений выходила в издательстве «Галлимар».

Анни Эрно — лауреат ряда литературных премий: премии Ренодо (1984, роман «La Place»), премии Маргерит Дюрас (2008, «Les Années»), премии Франсуа Мориака (2008, «Les Années»), Премии французского языка (2008, за совокупность творчества). С 2014 года она также является почётным доктором Университета Сержи-Понтуаз.