Лазукин, Андрей Олегович

Андрей Олегович Лазукин (род. 19 ноября 1997, Тольятти, Самарская область, Россия) — российский фигурист, выступающий в одиночном катании. Победитель финала Кубка России (2019), бронзовый призёр турнира серии Челленджер Lombardia Trophy 2018 и командного чемпионата мира 2019.

По состоянию на 5 марта 2019 года занимает 44-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев (ИСУ).

Биография

Андрей Олегович Лазукин родился 19 ноября 1997 года в Тольятти в семье программистов. На данный момент является студентом НГУ имени П.Ф. Лесгафта, кафедры теории и методики конькобежного спорта и фигурного катания.

Около 5 лет состоял в отношениях с чемпионкой мира Елизаветой Туктамышевой, с которой вместе тренируется в группе Мишина. В феврале 2020 года пара заявила о расставании. В 2021 году пара возобновила отношения.

Карьера

Ранние годы

Родители привели Андрея на каток, когда ему было три года. До сезона 2010/11 тренировался в СДЮШОР №1 (Тольятти) у Ирины Барановой. Когда Андрею было 13 лет, его на соревнованиях в Старом Осколе заметил Алексей Николаевич Мишин и пригласил к себе в Санкт-Петербург на просмотр. В 2010 году он переехал в Санкт-Петербург, где по сей день тренируется в группе Мишина.

В 2012 году дебютировал на этапе юниорской серии Гран-при, который прошёл в Линце. По итогам соревнований он занял седьмое место. На своём первом взрослом чемпионате России российский фигурист занял тринадцатое место. На первенстве России среди юниоров Андрей стал восьмым. В сезоне 2013/2014 Андрей выступил на этапе юниорского Гран-при в Мексике, где вошёл в пятёрку лучших. На Чемпионате России, который прошёл в Сочи, Лазукин не попал в десятку лучших, став лишь четырнадцатым. На первенстве России Андрей не вошёл в тройку лучших, как и год назад став восьмым, и не попал на юниорский чемпионат мира.

В следующем сезоне Лазукин впервые в карьере выиграл юниорский этап Гран-при, одержав победу в Германии. Но через неделю в Хорватии фигурист стал восьмым, тем самым не попав в юниорский финал Гран-при. В ноябре дебютировал на международном взрослом уровне, став пятым на турнире серии Челленджер Volvo Open Cup. На чемпионате России, который прошёл в конце декабря, фигурист не смог войти в десятку, став тринадцатым. В феврале 2015 года на первенстве России среди юниоров Лазукин стал шестым. Через неделю он выиграл турнир Bavarian Open 2015, выступая во взрослой категории.

Сезон 2015/2016 он начал на юниорском этапе Гран-при в Испании, где занял только девятое место. На взрослом чемпионате России Андрей второй год подряд стал тринадцатым. На первенстве России среди юниоров, который прошёл в конце января 2016 года, российский фигурист замкнул десятку.

Начиная со следующего сезона Лазукин выступал только на взрослом уровне. В конце декабря в Челябинске прошёл Чемпионате России. Андрей выступил очень удачно на этом турнире, став по итогам соревнований четвёртым, впервые в карьере попав в пятёрку лучших фигуристов страны. В феврале 2017 года спортсмен выступил на зимней Универсиаде, став по итогам соревнований девятым. В начале апреля Лазукин стал серебряным призёром турнира Triglav Trophy.

2017/2018

Олимпийский сезон Лазукин начал с участия в двух соревнованиях серии Челленджер. В середине сентября он занял восьмое место на Lombardia Trophy, а в начале октября он снова финишировал восьмым на турнире в Финляндии. Две недели спустя он дебютировал на этапах взрослой серии Гран-при. Дебют состоялся на домашнем турнире, по итогам которого Андрей замкнул десятку лучших. В начале декабря выступил на турнире Golden Spin of Zagreb, где занял шестое место. Следующим его соревнованием был национальный чемпионат, который в середине декабря прошёл в Санкт-Петербурге. По итогам турнира Лазукин стал седьмым, тем самым не попав на Олимпийские игры.

2018/2019

В сентябре Лазукин завоевал бронзовую медаль на Lombardia Trophy 2018, установив новый личный лучший результат, который теперь составляет 243,45 балла. Эта его первая медаль на турнирах серии Челленджер. В начале ноября он занял шестое место на этапе Гран-при, который прошёл в Финляндии. Две недели спустя он занял седьмое место на Rostelecom Cup 2018. На чемпионате России, который прошёл в конце года в Саранске, Андрей дебютировал с новой произвольной программой «Ромео и Джульетта» Петра Ильича Чайковского. По итогам соревнований Лазукин финишировал на четвёртом месте. После национального чемпионата был включён в список участников на зимнюю Универсиаду, которая в марте пройдёт в Красноярске. В конце февраля впервые в карьере выиграл Кубок России . Поехал на Чемпионат мира 2019 вместо Максима Ковтуна, который не смог поехать из-за медицинских показаний. На чемпионате выступил с личными для себя рекордами. Занял итоговое 10 место.

Программы

Спортивные достижения