Азербайджано-датские отношения

Азербайджано-датские отношения — двусторонние отношения между Азербайджаном и Данией.

Дипломатические отношения

Азербайджанское нерезидентное посольство для Дании расположено в Лондоне, Великобритания. Дания имеет консульство в Баку. Дания признала независимость Азербайджана 31 декабря 1991. 2 апреля 1992 года были установлены дипломатические отношения между двумя странами.

Послом Азербайджана в Дании является Фахраддин Гурбанов. Представителем Дании же в Азербайджане является Свенд Оллинг.

Дания и Азербайджан также являются членами ОБСЕ и Совета Европы.

Экономическое сотрудничество

В 2008 году датская компания Carlsberg приобрела один из самых крупных пивоваренных заводов в Азербайджане, на территории посёлка Хырдалан. На данный момент 60 % пивного рынка Азербайджана составляет продукция компании Carlsberg Azerbaijan.

В 2017 году товарооборот составлял 30 миллион долларов.

Из Дании в Азербайджан, в основном, импортируются лекарственные препараты. Датский капитал инвестируется в сельское хозяйство, разрабатываются крупномасштабные проекты в области ирригационных систем.

Страны сотрудничают в таких сферах, как «зеленая» и «чистая энергетика». Начиная с 2018 года, осуществляется сотрудничество в сфере энергоэффективности.

В 2017 году на территории Исмаиллинского района было учреждено совместное азербайджано-датское предприятие по производству мяса индейки.

Государственные визиты

В ходе официального визита министра налогов Дании — Карстена Лауритцена в столичный город Баку, состоявшегося 16-17 февраля 2017 года, был заключён договор об отмене двойного налогообложения.

Культурные связи

На территории Дании функционирует общество «Вэтэн». При финансовой поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой, а также Посольства Азербайджана в Великобритании, в столичном городе Копенгаген функционирует «Азербайджанский дом». В школе под названием «Родной язык» обучаются дети азербайджанцев, проживающих в Дании.