Bagle (компьютерный вирус)

Bagle (также известен как Beagle или Bagel) — компьютерный червь, распространяющийся по электронной почте. Впервые был обнаружен 18 января 2004 года. Был сделан для кражи информации и создания ботнета для рассылки спама. У червя есть целая куча вариаций, все запрограммированы деактивироваться в определённое время. Скорее всего, все они были сделаны в Австралии.

Версии вируса и их различия

Bagle.A

Первая версия вируса, Bagle.A, появилась 18 января 2004 года. Распространялась по электронной почте, рассылая письма с вредоносными вложениями. Вложение является случайно названным .EXE-файлом с иконкой программы Windows Calculator и имеет длину 15,872 байт. При скачивании вложения на устройство червь открывает программу калькулятора, а также скрытно от пользователя копирует себя в директорию под названием «bbeagle.exe» и создаёт определённые ключи реестра. Затем червь скачивает бэкдор, который обеспечивает удалённый доступ к заражённому компьютеру и связывается с портом 6777. Иногда он может загрузить троян Mitglieder, код которого основан на коде Bagle. Затем червь ищет электронные адреса в файлах адресной книги Windows и распространяется по электронной почте дальше. При этом игнорируются электронные адреса, содержащие в названии строку «.r1», «@windows», «@avp», «@hotmail.com» или «@msn.com», чтобы не попадаться на глаза компании Microsoft. Вирус деактивировался 29 января 2004.

Bagle.B

Bagle.B была обнаружена 17 февраля 2004. Единственное различие заключается в том, что рассылаемое вложение теперь упаковано.

Bagle.C

Bagle.C была обнаружена 27 февраля 2004. Теперь вложения рассылаются с иконкой Excel, изменены заголовки для сообщений.

Bagle.D

Bagle.D была обнаружена 28 февраля 2004, спустя всего день после версии .C. Иконка вложений изменена на стандартную для файлов.

Bagle.F

Bagle.F была обнаружена ещё спустя день, 29 февраля. Как дополнительный метод распространения начинают использоваться P2P-сети, распространяемые по этим сетям файлы используют различные заманчивые названия.

Bagle.I

Bagle.I была обнаружена 3 марта 2004. В коде вируса содержалось оскорбление в адрес автора червя Netsky. Теперь распространяемые вирусом письма приходят якобы от «Лаборатории Касперского».

Bagle.N

Bagle.N была обнаружена 13 марта 2004. Эта версия стала менее обнаружимой для антивирусов и использовала методы полиморфизма.

Более поздние версии

Помимо представленных выше, у Bagle есть ещё куча версий (.AD, .AE, .AF и др.), эти и другие версии научились удалять с заражаемых компьютеров червя NetSky в качестве конкуренции в сфере киберпреступности и блокировать доступ к антивирусным сайтам. На 26 июля 2004 у червя имелось 35 версий.