Преображенский лейб-гвардии полк

27.03.2022

Лейб-гвардии Преображенский полк — гвардейский пехотный полк Русской императорской армии, один из старейших и наиболее известных полков, созданных Петром Великим.

История полка

Армия Петра I

Полк сформирован императором Петром I в 1691 году из потешных села Преображенского, от которого и получил своё наименование. В 1692 году полковником (полковым командиром) Преображенского полка назначен Ю. фон Менгден, при этом А. М. Головин стал генерал-майором и объединил командование всеми «потешными» (то есть ещё и Семёновским полком), так был сформирован 3-й Московский выборный полк.

В 1694 году в полку было два полка (батальона, хотя это понятие ещё не использовалось): первым командовали полковник Ю. фон Менгден и майор И. И. Бутурлин, вторым — полуполковник А. И. Репнин и майор А. А. Вейде. В этом составе полк участвовал в Кожуховских манёврах. Во время этих инженерных учений во втором отряде действовал сам царь под псевдонимом Пётр Алексеев в чине бомбардира (в другом источнике в чине капитана бомбардирской роты), возможно командовал инженерами и артиллерией.

В 1695—1696 годах полк участвовал в Азовских походах; во Втором Азовском походе (1696 год) у полка появился новый полковник — И. И. Блумберг, при том что общее командование обоими гвардейскими полками осталось за генерал-майором А. М. Головиным; подполковниками числились А. И. Репнин, И. И. Бутурлин и И. Ю. Трубецкой.

20 июля 1697 года, особенно отличилась полковая артиллерия (бомбардирская рота) на реке Кагальник, когда боярин Шеин разбил Калгу-Султана, канониры которой в течение минувшей зимы были приучены в Москве Цесарским полковником де Граге к метким выстрелам картечью, до тех пор неизвестной артиллеристам полка.

В 1698 году в полку имелось уже 16 фузилёрных рот (впоследствии сведены в 4 батальона), а также бомбардирская и гренадерская роты. К 1700 году личный состав полка составлял 3 454 человека.

В 1700 году наименован Лейб-гвардии Преображенским полком. Полк участвовал во всех основных сражениях Северной войны, в Прутском (1711) и Персидском походах (1722—1723).

Большие потери полк понёс в битве под Нарвой (1700), при этом командир полковник барон И. И. Блумберг сдался в плен. Кроме того, в плену оказался А. М. Головин, а также русские генералы, числившиеся в Преображенском полку: И. И. Бутурлин и И. Ю. Трубецкой. Однако численные потери, в отличие от Семёновского полка, неизвестны. После поражения под Нарвой оба гвардейских полка (Преображенский и Семёновский) принял генерал-майор И. И. Чамберс (И. И. Блумберг ещё в течение нескольких лет числился командиром полка).

В 1702 году за отличие при осаде Нотебурга майор Карпов получил чин подполковника лейб-гвардии Преображенского полка (погиб при осаде Нарвы 23 июня 1704 года).

Летом 1706 года царь Пётр принял на себя почётную должность полковника Преображенского полка, а его фаворит князь А. Д. Меншиков получил чин подполковника лейб-гвардии Преображенского полка. Реальное командование полком имел второй подполковник полка: в 1706—09 годах — М. Б. фон Кирхен, в 1709—18 года — В. В. Долгоруков. Чтобы подчеркнуть особую роль лейб-гвардейских полков, указом Петра I от 20 августа 1706 года давалось чинам гвардии старшинство на одну ступень выше армейских (позже эта разница была увеличена до 2 ступеней; в 1709 году подполковник гвардии В. В. Долгоруков получил чин генерал-майора).

В 1706 году 4 батальонами командовали майоры:

  • В. В. Долгоруков
  • Ф. Н. Глебов
  • М. А. Матюшкин
  • Ф. О. Бартенев (пал в сражении при Рашевке в феврале 1709 года)

В 1707 году Преображенский полк получил верховых лошадей, чтобы иметь возможность быстро передвигаться на далёкие расстояния, что дало свои плоды в битве при Лесной (1708).

В 1715 году батальонами полка командовали:

  • М. А. Матюшкин
  • С. А. Салтыков
  • Г. Д. Юсупов
  • А. И. Ушаков

Персидский поход стал последней боевой кампанией полка при Петре I.

После Петра I

После смерти Петра I Преображенский полк принял активное участие в возведении на престол Екатерины I (1725) и во всех последующих дворцовых переворотах. Понимая исключительное положение полка, шефство над полком принимали все российские императоры.

Кроме участия в дворцовых интригах, подразделения полка участвовали в боевых действиях: русско-турецкой войне 1735—1739 годов, русско-шведской войне 1741—1743 годов, русско-шведской войне 1788—1790 годов.

В 1800 году император Павел I повелел ему называться Лейб-гвардейским Его Императорского Величества полком, но при императоре Александре I 14 марта 1801 года восстановлено его прежнее наименование. В 1805—1807 годах полк участвовал в войнах с наполеоновской Францией (Война третьей коалиции и Война четвёртой коалиции), а затем в русско-шведской войне 1808—1809 годов.

В 1812—1814 годах полк участвовал в Отечественной войне 1812 года и в заграничном походе российской армии.

Полк участвовал в русско-турецкой войне 1828—1829 годов, в подавлении польского восстания 1830 года и польского восстания 1863 года, в русско-турецкой войне 1877—1878 годов.

  • Преображенское платье Екатерины II (1763)

  • Группа преображенцев. 1886 г.

  • Освящение знамён полка 1 августа 1887 г.

  • Командир 1-го батальона великий князь Сергей Александрович с четырьмя ротными командирами. 1887 г.

  • Церковный парад в день полкового праздника у Ропшинского дворца. 1888 г.

  • Преображенский полк. 1-й и 2-й музыкальные хоры, в центре капельмейстер Шинделар. 1891 г.

  • Правофланговый рядовой Пысяк. 1891 г.

XX век

Участие в боевых действиях.
Во время Первой мировой войны полк участвовал в Галицийской битве, Варшавско-Ивангородской операции, Мазурском сражении, Виленской операции, Брусиловском прорыве, в боях под Тарнополем во время германского контрнаступления в июле 1917 года.

Полк — активный участник Красноставского сражения в июле 1915 г. и Люблин-Холмского сражения в том же месяце.

Вторая рота запасного батальона Преображенского полка приняла активное участие в Февральской революции 1917 г.

В 1918 году полк был расформирован, но затем был воссоздан в составе Вооружённых сил Юга России. Летом 1919 года представлен одной ротой в 1-м Сводно-гвардейском полку. Ещё одна рота полка находилась в составе Сводно-гвардейского батальона. 12 октября (фактически 6 ноября) 1919 года был сформирован батальон (3 роты) в Сводном полку 1-й гвардейской пехотной дивизии. К 19 ноября сократился до одной роты в 30—40 штыков, упраздненной 3 декабря; в январе 1920 года на фронт прибыла ещё одна Преображенская рота, сохранившаяся до интернирования частей полка в Польше. В Русской армии с августа 1920 года составлял роту в 1-м батальоне Сводного гвардейского пехотного полка. Не считая расстрелянных большевиками, только в боевых действиях потерял около 10 офицеров, всего в гражданской войне убиты 29 его офицеров (в мировой — 42).

К 1930 году в эмиграции жило более 120 человек, когда-либо служивших в полку. Полковое объединение в эмиграции — «Союз Преображенцев» (Париж), в составе Гвардейского Объединения и РОВС. На 1951 год в объединении состояло 47 человек и 10 почетных членов. С января 1936 по апрель 1939 год издавало журнал «Преображенская хроника» (вышло 9 номеров), а затем — до ноября 1959 года — «Оповещение Службы Связи Союза Преображенцев» (вышло 4 номера).

  • 154-й отдельный комендантский Преображенский полк

  • Парадная форма полка, 1910.

  • Знамя Преображенского полка

  • Нагрудный знак 1-го батальона Лейб-гвардии Преображенского полка.

  • Погон ефрейтора команды гребцов катеров гвардейский пехотных полков – Преображенского и Семеновского, 1914.

  • Памятник первому преображенцу С.Л. Бухвостову в Москве

XXI век

12 декабря 2012 года в своем Послании Федеральному Собранию президент России В. В. Путин заявил о необходимости возрождения Преображенского и Семёновского полков.

9 апреля 2013 года именем легендарного полка стал называться 154-й отдельный комендантский Преображенский полк.

Внешний вид

Не позже 1860-х гг. появилась традиция комплектовать полк практически самыми высокими в России новобранцами (выше были лишь те, кого определяли в некоторые из рот Гвардейского флотского экипажа), и притом богатырского телосложения. По цвету волос преображенцы могли быть и брюнетами, и темными шатенами, и рыжими. При этом в 3-й и в 5-й ротах носили бороды.

  • Униформа музыкантской команды Преображенского полка (XVIII в.). Фильм «Русский бунт». Государственный центральный музей кино

  • Солдат Преображенского полка в парадной форме, 1914 г.

Боевые отличия

  • Георгиевское полковое знамя с надписью «За оказанные подвиги в сражении 17 августа 1813 года при Кульме».
  • Нагрудные офицерские знаки с надписью «1700 г., ноября 19» (за Нарву).
  • Знаки на головные уборы с надписью: «За Ташкисен 19 декабря 1877 г.»
  • За стойкость в битве при Нарве (1700), где стойкость Преображенского и Семёновского полков спасла русскую армию от полного разгрома, преображенцы и семёновцы получили красные чулки, в знак того, что гвардейцы выстояли на флангах «по колено в крови». Несколько лет именно этот элемент обмундирования отличал лейб-гвардию от армейских полков.

    Специально для Преображенского полка в 1743—1754 годах по проекту Михаила Земцова был построен Спасо-Преображенский собор в Санкт-Петербурге (храм не сохранился — был полностью перестроен после пожара 1825 года архитектором В. П. Стасовым).

    Знаки различия

    Офицерские чины

    Нижние чины

    Марш

    Марш Лейб-гвардии Преображенского полка был создан ещё при жизни императора Петра Великого неизвестным композитором. В то время он не имел слов, однако позже возникло несколько вариантов текста, из которых самым распространенным является «Знают турки нас и шведы» (XIX век) неизвестного автора.

    Шефы

    Шефы или почётные командиры:

    • 06.08.1706 — 28.01.1725 — царь Пётр Алексеевич (с 21.10.1721 г. — император Пётр I).
    • 28.01.1725 — 06.05.1727 — императрица Екатерина I.
    • 07.05.1727 — 18.01.1730 — император Пётр II.
    • 12.02.1730 — 17.10.1740 — императрица Анна Иоанновна.
    • 10.11.1740 — 25.11.1741 — император Иоанн VI.
    • 25.11.1741 — 25.12.1761 — императрица Елизавета Петровна
    • 25.12.1761 — 28.06.1762 — император Пётр III.
    • 28.06.1762 — 06.11.1796 — императрица Екатерина II.
    • 07.11.1796 — 11.03.1801 — император Павел I
    • 12.03.1801 — 19.11.1825 — император Александр I
    • 14.12.1825 — 19.02.1855 — император Николай I
    • 19.02.1855 — 01.03.1881 — император Александр II.
    • 02.03.1881 — 21.10.1894 — император Александр III (с 28.10.1866 г. — 2-м шефом)
    • 02.11.1894 — 04.03.1917 — император Николай II

    Командиры

    (Командующий в дореволюционной терминологии означал временно исполняющего обязанности начальника или командира).

    • 1692 — 1700 — генерал-майор Головин, Автоном Михайлович (командовал 3-м Московским выборным полком, который объединял Преображенский и Семёновский полки)
      • 1692 — 1696 — полковник Менгден, Георг фон
      • 1696 — 19.11.1700 — полковник барон фон Блумберг, Иван Иванович (Иоганн Эрнест) (сдался в плен в битве при Нарве)
    • 1700—1706 — генерал-майор Чамберс, Иван Иванович (командовал обоими гвардейскими полками: Преображенским и Семёновским)
    • 06.1706 — 11.1709 — подполковник фон Кирхен, Марк Богданович фон (в январе 1709 года в связи с болезнью фон Кирхена полк принял майор Ф. Н. Глебов, накануне Полтавской битвы — подполковник В. В. Долгоруков)
    • 11.1709 — 1718 — подполковник гвардии и генерал-майор князь Долгоруков, Василий Владимирович
    • 9.12.1718 — 27.05.1727 — подполковник гвардии и генерал-майор Бутурлин, Иван Иванович
    • 10.11.1727 — 02.1728 — подполковник гвардии и генерал-поручик Салтыков, Семён Андреевич
    • 02.1728 — 11.1730 — генерал-фельдмаршал князь Долгоруков, Василий Владимирович
    • 27.11.1730 — 19.05.1731 — генерал-поручик Румянцев, Александр Иванович
    • 05.1731 — 1740 — генерал-аншеф граф Салтыков, Семён Андреевич
    • 14.02.1740 — 26.11.1741 — генерал-фельдмаршал граф фон Миних, Иоганн Буркхардт Христофор
    • 26.11. — 11.12.1741 — генерал-фельдцейхмейстер Людвиг Вильгельм, принц Гессен-Гомбургский
    • 10.02.1742 — 1749 — великий князь и престолонаследник Пётр Фёдорович (принц Гольштейн-Готторпский Карл Петер Ульрих).
    • 15.03.1749 — 28.12.1761 — генерал-адъютант генерал-фельдмаршал граф Бутурлин, Александр Борисович
    • 28.12.1761 — 06.1763 — генерал-фельдмаршал князь Трубецкой, Никита Юрьевич
    • 09.1763 — 09.1767 — генерал-фельдмаршал граф Бутурлин, Александр Борисович
    • 22.09.1767 — 03.1774 — генерал-аншеф граф Орлов, Алексей Григорьевич Чесменский
    • 15.03.1774 — 1783 — генерал-фельдмаршал светлейший князь Потёмкин-Таврический, Григорий Александрович
    • 1783 — 1787 — командующий генерал-майор Татищев, Николай Алексеевич
    • 1787 — 1790 — генерал-аншеф князь Долгоруков, Юрий Владимирович
    • хх.хх.1790 — 31.12.1796 — генерал-поручик Татищев, Николай Алексеевич
    • 31.12.1796 — 10.08.1797 — генерал-лейтенант (с 10.04.1797 г. генерал от инфантерии) князь Голицын, Сергей Фёдорович
    • 10.08.1797 — 01.02.1798 — генерал-майор барон Аракчеев, Алексей Андреевич
    • 01.02.1798 — 10.02.1799 — генерал-майор (с 06.04.1798 генерал-лейтенант) Чертков, Иван Васильевич
    • 10.02.1799 — 04.05.1799 — генерал-майор (с 08.03.1799 генерал-лейтенант) граф Ливен, Карл Андреевич
    • 04.05.1799 — 11.05.1801 — генерал-лейтенант Талызин, Пётр Александрович
    • 14.05.1801 — 23.05.1803 — генерал-лейтенант (с 15.09.1801 граф) Татищев, Николай Алексеевич
    • 23.05.1803 — 05.11.1807— генерал-адъютант генерал-лейтенант граф Толстой, Пётр Александрович
    • 05.11.1807 — 14.09.1810 — полковник (с 12.12.1807 генерал-майор) Козловский, Михаил Тимофеевич
    • 14.09.1810 — 13.09.1812 — полковник барон Дризен, Егор Васильевич
    • 13.09.1812 — 16.12.1812 — командующий полковник Полуектов, Борис Владимирович
    • 16.12.1812 — 09.04.1820 — генерал-майор (с 30.08.1813 генерал-лейтенант, с 20.02.1818 генерал-адъютант) барон Розен, Григорий Владимирович
    • 09.04.1820 — 15.01.1822 — флигель-адъютант полковник (с 20.09.1821 генерал-майор) барон Пирх, Карл Карлович
    • 02.02.1822 — 25.06.1833 — полковник (с 22.07.1825 генерал-майор, с 15.12.1825 генерал-адъютант) Исленьев, Николай Александрович
      • 12.09.1832 — 25.01.1833 — временный командующий генерал-майор принц Ольденбургский, Пётр Георгиевич
    • 25.06.1833 — 30.08.1839 — генерал-адъютант генерал-майор Свиты Е.И.В. Микулин, Василий Яковлевич
    • 30.08.1839 — 28.05.1843 — генерал-майор барон Мунк, Иван Иванович
    • 28.05.1843 — 11.04.1848 — генерал-майор Жерков, Александр Васильевич
    • 11.04.1848 — 26.08.1852 — генерал-майор (с 03.04.1849 генерал-адъютант) Катенин, Александр Андреевич
    • 26.08.1852 — 09.03.1855 — генерал-майор Свиты Баранов, Эдуард Трофимович
    • 09.03.1855 — 06.12.1859 — генерал-майор Мусин-Пушкин, Алексей Петрович
    • 06.12.1859 — 30.08.1867 — генерал-майор (с 1866 г. — генерал-адъютант) князь Барятинский, Анатолий Иванович
    • 30.08.1867 — 12.09.1870 — генерал-майор Свиты (с 1870 г. — генерал-адъютант) Чертков, Григорий Иванович 1-й
    • 12.09.1870 — 01.11.1876 — полковник (с 1871 г. — генерал-майор Свиты ЕИВ) принц Ольденбургский, Александр Петрович
    • 01.11.1876 — 26.02.1887 — генерал-майор Свиты князь Оболенский, Николай Николаевич
    • 26.02.1887 — 26.02.1891 — генерал-майор Свиты великий князь Сергей Александрович
    • 23.04.1891 — 4.03.1900 — полковник (с 1894 г. — генерал-майор Свиты ЕИВ) великий князь Константин Константинович
    • 7.03.1900 — 21.10.1904 — генерал-майор Свиты Озеров, Сергей Сергеевич
    • 21.10.1904 — 21.06.1906 — генерал-майор (с 1905 г. — генерал-майор Свиты) Гадон, Владимир Сергеевич
    • 21.06.1906 — 9.10.1908 — генерал-майор Свиты Драгомиров, Владимир Михайлович
    • 9.10.1908 — 25.08.1912 — генерал-майор (с 27.06.1909 г. — генерал-майор Свиты) Гулевич, Арсений Анатольевич
    • 26.08.1912 — 12.07.1914 — генерал-майор Свиты князь Оболенский, Владимир Николаевич
      • 12.07.1914 — 22.03.1915 — флигель-адъютант полковник граф Игнатьев, Николай Николаевич (командующий полком, утверждён в должности 22.03.1915)
    • 22.03.1915 — 28.11.1915 — генерал-майор Свиты граф Игнатьев, Николай Николаевич
    • 28.11.1915 — 27.04.1917 — генерал-майор Свиты Дрентельн, Александр Александрович
    • 27.04. — 5.12.1917 — командующий полковник Кутепов, Александр Павлович
    • 5.12.1917 — 1918 — выборный командир капитан Зыбин, Ипполит Сергеевич