Колония (фильм, 2018)

Колония (фр. Une colonie) — канадский драматический фильм из Квебека, снятый Женевьевой Дюлюд-Десель и выпущенный в 2018 году. В центре сюжета фильма — Милия (Эмили Бьер), школьница старшей школы, которая разрывается между новой дружбой с Жасинт (Кассандра Госселин-Пеллетье), которая побуждает ее экспериментировать с сексом и алкоголем, и одноклассником Джимми (Джейкоб Уитдак-Лавуа), который по происхождению является канадским индеейцем. В актерский состав фильма также входят Ирланд Коте в роли Камилль, младшей сестры Милии и Ноэми Годен-Виньо с Робином Обер в роли их родителей.

Сюжет

В одной из деревень Квебека Милия начинает ходить в старшую школу. Она живет со своей младшей сестрой Камилль и ее родителями Натали и Анри. Они живут на границе обитания абенаков. Камилль борется с издевательствами со стороны сверстников в школе, а Милия — ее самый лучший и единственный друг. Когда Милия поступает в старшую школу, она обнаруживает, что ее шкафчик находится рядом со шкафчиком ее кузена Габа, однако Габ холодно к ней относится. Милия ходит на уроки истории и гражданства. Там она встречает Жасинт. Жасинт замечает, что Милия делает заметки на уроке истории, и просит Милию ей помочь с заданиями, дабы не получить плохой оценки. Две девушки встречаются и вместе работают над домашним заданием; после этого Жасинт приглашает Милию на вечеринку. Там Милия напивается и в состоянии алкогольного опьянения уходит оттуда. Ее рвет. Она просыпается в доме, в резервации, где живет местный мальчик Джимми, и бабушка Джимми позволяет Милие прийти в себя на диване. Когда Милия возвращается домой, она встречает своего отца Генри ночью и отрицает, что пила.

Милия все больше и больше узнает Джимми, поскольку он разрешает Камилль пользоваться его батутом. На уроке истории студенты обсуждают то, что они читали о ранних взаимодействиях европейцев с коренными народами Квебека . Когда ученики начинают спрашивать о развращенности коренных народов (с расистской точки зрения европейских поселенцев), Джимми злится и вступает в физическую ссору с мальчиками в коридоре. Впоследствии его отчисляют. Жасинт приглашает Милию на вечеринку в честь Хэллоуина, где она и ее друзья планируют одеться как группа Fifth Harmony . Хотя вечеринка и приходится на день рождения Камилль, Милия соглашается присоединиться к ней. Позже Милия встречается с Джимми. Джимми говорит, что костюмы на Хэллоуин раскрывают его истинное «я», и делиться тем, что оденется как «индеец». Милия говорит, что она и ее друзья будут в костюмах Fifth Harmony, и обижается, когда Джимми критикует ее за то, что она одевается как «шлюха».

Камилль расстривается, когда узнает, что Милии не будет на ее дне рождения и что на празднике будут только ее родители. На вечеринке друзья уговаривают Милию поцеловаться с мальчиком Винсентом, но ей становится неловко из-за его навязчивых ухаживаний, и она отказывается от них. По пути домой она встречает Джимми. Дома Натали и Анри усаживают Милию и Камилль для серьезного разговора, где они делятся тем, как сильно переживают разлуку. Милия и Камилль расстроены, когда узнают, что их мать выселяет их из дома. Камилль уходит из дома и, встретив Джимми, признается ему в любви. По прошествии времени Милия начинает ходить в новую школу. Она пишет Джимми о том, что прочитала о Колониальном разделе Африки, и о том, что никто из ее одноклассников не поверил ей, когда она сказала, что она из леса, а ее друг — «воин абенаков». Милия пишет, что сверстники думают, что она необычная, но в заключение добавляет, что она не хочет быть такой, как все.

В ролях

Робин Обер в роли Анри

Эмили Бибер в роли Милии

Ирланд Котев в роли Камиль

Ноэми Годен-Виньо в роли Натали

Кассандра Госслен-Пеллетье в роли Жасинты

Джейкоб Уитдак-Лавуа в роли Джимми

Выход фильма

Премьера фильма состоялась на Квебекском городском кинофестивале 2018 года. Он вышел в прокат в начале 2019 года и был показан на Берлинском кинофестивале 2019 года в программе Generation Kplus.

Одобрительные отзывы

Фильм номинировали 7 раз на 7-й церемонии вручения награды Canadian Screen Awards в 2019 году: за лучший фильм, лучшую женскую роль (Бьер), лучшую мужскую роль второго плана (Уитдак-Лавуа), лучшую женскую роль второго плана (Коте), лучший режиссер (Dulude-De Celles), лучший художник по костюмам (Эжени Клермон) и приз Джона Даннинга за лучший первый полнометражный фильм.