Мирчук, Иван

Иван Иванович Мирчук (18 июня 1891, Стрый, Галиция, Австро-Венгерская империя — 2 мая 1961, Мюнхен, Бавария, ФРГ) — западноукраинский общественный и политический деятель, после эмиграции — немецкий историк и лингвист. В Германии, после прихода к власти Адольфа Гитлера, сотрудничал с национал-социалистами, в годы Великой Отечественной войны курировал немецкое издание Handbuch der Ukraine, послужившее прототипом для написания Энциклопедии украиноведения его ближайшего сподвижника В. М. Кубийовича.

Биография

Окончил Стрыйскую гимназию. В 1909—1914 гг. изучал философию, физику и математику в Венском университете. В 1915 г. защитил в Вене кандидатскую диссертацию по философии на тему «Теория простора Канта и неевклидова геометрия». Работал ассистентом на кафедре философии индуктивных наук, однако вскоре был призван в армию.

Участник Первой мировой войны, лейтенант, в 1916 г. был тяжело ранен и демобилизован.

В 1918—1919 гг. — государственный секретарь правительства ЗУНР. В 1919 г. переехал в Вену. С 1921 г. в Украинском свободном университете: доцент, с 1925 г. экстраординарный, с 1930 г. — ординарный профессор.

В 1930—1945 гг. — директор Украинского научного института в Берлине (ведущей научно-исследовательской организации, занимавшейся вопросами Украины под эгидой германских правительственных структур).

В годы нацизма Институт готовил публикации по вопросам украинской истории, экономики, этнографии, а также занимался пропагандистскими вопросами и научным обеспечением украинского национального движения. В 1941 г. Институт выпустил «Справочник по Украине», впоследствии дважды переиздававшийся в отредактированном виде в американской зоне оккупации Германии.

По сообщениям польского посольства в Германии, Мирчук не проявлял политической активности. Однако, в документах польской разведки упоминается о демарше Мирчука в Праге 4 мая 1934 г., когда он заявил, что "все украинские националисты – полицейские агенты Германии, Польши и Чехии".

В 1947—1951 гг. ректор, с 1955 г. член генеральной ассамблеи Украинского свободного университета, с 1949 г. — член-корр. Баварской академии наук.