Views

Views — четвёртый студийный альбом канадского рэпера Дрейка, выпущенный 29 апреля 2016 года и 11 недель возглавлявший хит-парад Billboard 200 (США).

Об альбоме

Альбом получил положительные отзывы музыкальной критики и интернет-изданий, The Guardian, The New York Times.

Коммерческий успех

На родине певца в Канаде Views было продано 110,00 эквивалентных альбомных единиц (92,000 копий) в дебютную неделю. В США Views дебютировал на первом месте хит-парада Billboard 200 с тиражом 1,04 млн эквивалентных альбомных единиц (по новой статистике Billboard 200, кроме физических продаж и скачиваний, при подсчётах также инкорпорируются данные по стримингу и продажам отдельных треков с диска), или 852,000 альбомных копий в первую неделю релиза и более 245,1 млн streams. Это крупнейший тираж для мужчин-исполнителей после альбома The Marshall Mathers LP рэпера Эминема, который дебютировал с тиражом 1,76 млн копий в первую неделю начинавшуюся 30 мая 2000. Views стал для Дрейка его 6-й диском подряд на первом месте в США в Billboard 200, (включая 5-й где он как ведущий исполнитель). 25 июня альбом Views Дрейка шестую неделю подряд возглавлял американский хит-парад. В результате Дрейк стал первым за 10 лет среди мужчин-исполнителей, которому удалось 6 или более недель возглавлять хит-парад США. Ранее в марте — апреле 2005 гг это удалось 50 Cent с альбомом «The Massacre». 7 недель был лидером Эминем с альбомом «Recovery» в июле — сентябре 2010 года (но не подряд, а с перерывами).

В Великобритании альбом также дебютировал на позиции № 1 в UK Albums Chart, с тиражом 78,000 копий в первую неделю релиза, став для Дрейка его первым в Англии чарттоппером.

Итоговые списки

Views получил несколько номинаций на церемонии 59-й Премии Грэмми, включая Альбом года и Лучший рэп-альбом. Песня «Hotline Bling» победила в категории Best Rap/Sung Performance и Best Rap Song. Сингловая версия «Pop Style» была номинированна в категории Best Rap Performance. Альбом получил награду Favorite Rap/Hip-Hop Album на церемонии 2016’s American Music Awards.

Награды и номинации

Список композиций

Примечания
  • [a] сопродюсер.
  • [b] дополнительный продюсер

Чарты