Знак номера

В русской типографском наборном деле для обозначения порядкового числа предмета (при условии обязательного указания числового значения) в ряду других однородных — номера — употребляется символ . В США номер обозначают знаком решётки — #.

В тексте знак «№» применяется только с относящимся к нему числом, от которого при наборе отделяется пробельным материалом (например, № 11). Если используются сдвоенные знаки, то по «Технологическим инструкциям по наборным и фотонаборным процессам ВНИИ полиграфии» за любой год, а также учебникам по типографскому наборному делу начиная с дореволюционных изданий П. Коломнина, Ф. Бауэра и И. Богданова, а также учебников по наборным процессам МГУП им. И. Федорова РФ, знак номер «№» всегда удваивается при наборе нескольких номеров подряд записанных через запятую или пределом через тире (например, №№ 3, 4 и 7 или №№ 3—7). Правила изложенные в справочниках А. Э. Мильчина не соответствуют реальным типографским правилам набора и верстки в РФ, которые используются на протяжении более 120 лет.

В англоязычной типографике знак «№» (англ. numero sign) использовался в прошлом, ныне номер обозначается триграфом No. (сокращение более или менее общепринято в Великобритании; также можно и без точки) или # — октоторпом (в литературных изданиях употребляется редко и принят скорее в технических текстах, более распространён в США).

В немецкой типографике номер обозначается буквами Nr.

Во французской типографике в XIX веке обозначался как No (и был в таком виде заимствован в Россию); сейчас национальной типографией рекомендуется использовать обозначение no (nos для множественного числа), «o» в надстрочном написании для удобства иногда заменяется очень похожим знаком градуса, присутствующим во французской раскладке «AZERTY» ().

В итальянской, испанской и португальской типографиках сохранились способы сокращений, близкие к французскому позапрошлого века (в единственном числе используются No и no, N.o и n.o и N.o и n.o, Nos и т. п. во множественном), но специальный символ не распространён.

В скандинавских языках используется обозначение nr. или nr:.

В случае ограниченных возможностей или иных причин знак номера () часто неправомерно выводится как латинская буква N.

В Юникоде имеет код U+2116 (в HTML следует использовать № или №). Знак номера присутствует в кодировке Windows-1251, ему соответствует код 0xB9 (десятичное значение 185).

В России и других русскоязычных странах часто к символу добавляют сокращение «п/п» («по порядку») для обозначения номера позиции в перечислении (например, № п/п).

В iOS для ввода символа необходимо зажать символ # (в русской раскладке) и появится выбор символа.