Катастрофа Ил-14 под Внуковом (1957)

Катастрофа Ил-14 под Внуковом — авиационная катастрофа самолёта Ил-14П польской авиакомпании LOT, произошедшая в пятницу 14 июня 1957 года в районе аэропорта Внуково, при этом погибли 9 человек.

Самолёт

Ил-14П с заводским номером 6341407 и серийным 16-07 был выпущен Ташкентским авиационным заводом в 1956 году, то есть был ещё довольно новым. Авиалайнер продали в Польскую Народную Республику, где он получил бортовой номер SP-LNF и с 21 сентября того же года начал эксплуатироваться Польскими авиалиниями (LOT). В частности, это был один из трёх польских Ил-14, выполняющих полёты в Москву. Его пассажировместимость составляла 18 мест, а дальность полёта могла достигать 3 тысяч километров при крейсерской скорости 260 км/ч.

Экипаж

Экипаж авиалайнера состоял из 5 человек:

  • Командир воздушного судна — Владислав Снацки (польск. Władysław Snacki). 48 лет, ещё до войны закончил Демблинскую авиационную школу, в военный период выполнял длительные полёты, с 1946 года работал в LOT. Имел налёт свыше 8500 часов суммарной протяжённостью около полутора миллионов километров, за что был награждён нагрудным знаком «Налёт свыше миллиона километров».
  • Второй пилот — Мечислав Плёндер (польск. Mieczysław Pląder)
  • Бортмеханик — Мариан Семеняк (польск. Marian Siemieniak)
  • Бортрадист — Михал Лукашевич (польск. Michał Łukaszewicz). Также имел нагрудный знак «Налёт свыше миллиона километров».
  • Стюардесса — Ева Федоровска (польск. Ewa Fedorowska)

Катастрофа

Борт SP-LNF выполнял регулярный международный пассажирский рейс LO232 из Варшавы в Москву, а на его борту находились 5 членов экипажа, 8 пассажиров и 819 килограмм груза (преимущественно почта). Согласно полученному в Варшаве экипажем прогноза погоды, над Москвой ожидались сплошные облака с нижней границей 600 метров, а горизонтальная видимость составляла 4 километра. На подходе к аэропорту Внуково экипаж получил указание снижаться до высоты 400 метров. После прохождения Клементьева экипаж перешёл на связь с диспетчерской вышкой аэропорта и получил указание снижаться до высоты 300 метров. В 23:07 диспетчер передал указание выполнять заход на посадку по приборам. Экипаж подтвердил получение информации. Затем примерно в 23:13 в 4,5 километрах северо-восточнее аэропорта снизившийся под безопасную высоту авиалайнер врезался в деревья и разрушился. В катастрофе погиб почти весь экипаж, кроме стюардессы Евы Федоровски. Она получила травмы, но несмотря на это смогла дойти до дороги и там остановила машину, после чего приехала в аэропорт где сообщила о катастрофе. Прибывшие к месту спасательные службы обнаружили трёх выживших пассажиров-американцев. Всего в катастрофе погибли 9 человек: 4 члена экипажа и 5 пассажиров.

Расследование

На то время в советско-польских отношениях была напряжённость, поэтому для расследования причин происшествия была быстро собрана советско-польская комиссия, которой поставили задачу, как можно быстрее установить причины, чтобы успеть до появления в газетах различных спекуляций. Состав комиссии был следующий:

Советская сторона
  • Первый заместитель начальника Главного управления Гражданского воздушного флота при Совете министров СССР маршал авиации Семён Фёдорович Жаворонков — председатель комиссии
  • Заместитель начальника Главного управления Гражданского воздушного флота генерал Е. М. Белецкий
  • Заместитель главного прокурора транспорта И. Е. Савельев
  • Заместитель начальника Министерства внутренних дел комиссар милиции 3-го ранга В. И. Галкин
  • Авиационный эксперт из Главного управления службы гидрометеорологии А. В. Попов
  • Авиационный эксперт из Московского совета Министерства авиатранспорта В. С. Симонян
Польская сторона
  • Заместитель министра транспорта Жан Рустецки (польск. Jan Rustecki)
  • Заместитель начальника LOT М. Грабовски (польск. M. Grabowski)
  • Представитель Государственной комиссии по расследованию авиационных происшествий из Министерства транспорта Е. Рибарски (польск. E. Rybarski)
  • Чиновник из LOT Ж. Ковальчик (польск. J. Kowalczyk)
  • Инженер Департамента гражданской авиации Министерства транспорта А. Вожчеховски (польск. A. Wojczechowski)

Расследование заняло рекордно-короткий срок — 6 дней. Уже 20 июня 1957 года советско-польская комиссия подписала шестистраничный протокол об установлении причин катастрофы.

Анализ

Как было установлено, рейс 232 следовал в Москву на эшелоне 2400 метров. Согласно прогнозу погоды, в Москве ожидались хорошие погодные условия. Полёт поначалу проходил нормально, но после Вязьмы экипаж заметил, что началось обледенение самолёта, о чём в 22:38 передал руководителю полётов в аэропорту Внуково. Начиная с этого времени полёт происходил со снижением. После прохождения Клементьева на высоте 400 метров и в условиях видимости земли, экипаж передал об этом диспетчеру, на что получил указание снижаться до высоты 300 метров по уровню аэродрома (737,4 мм рт. ст.) и направление на аэропорт. Затем за 5 минут до расчётного времени посадки экипаж сообщил диспетчеру, что они следуют курсом 65° с отклонением от курса на 20°. В 23:07 экипаж не доложив о прохождении радиомаяка запросил разрешение на посадку. Диспетчер хоть и не получил доклада о прохождении радиомаяка и не определил по радиолокатору местонахождение самолёта, передал экипажу данные по выполнению посадки и дал указание переходить на связь с диспетчером старта. Когда экипаж перешёл на связь с диспетчером старта, то получил указания по выполнению посадки курсом 242° и предупреждён, что в аэропорту идёт дождь. Далее рейсу 232 было дано указание следовать по курсу 152° к дальнему радиомаяку и выполнять заход по схеме. Экипаж подтвердил получение команды, но не начал её выполнять. Однако при этом было начато снижение для выполнения посадки. Столкновение с деревьями произошло в 23:12—23:13 в 4-х с половиной километрах северо-восточнее Внукова.

В районе катастрофы в это время погодные условия были следующими: сплошная низкая облачность, ливневый дождь, сильная болтанка и наблюдались вспышки молний. Все системы самолёта до столкновения работали исправно. Следов алкоголя в крови и мягких тканях погибших членов экипажа найдено не было, а их смерть наступила в результате телесных травм, полученных при столкновении с землёй.

Причины

В заключении комиссии причиной катастрофы послужило столкновение самолёта с землёй из-за полёта на малой высоте, что было вызвано ошибкой экипажа, который выполнял снижение с нарушением схемы, в результате чего оказался на опасно малой высоте. Такое нарушение было вызвано излишней самоуверенностью экипажа в условиях отсутствия контроля за полётом со стороны диспетчерских служб аэропорта. Помимо этого, есть вероятность, что экипаж передавал диспетчеру неверные данные о своём местонахождении и высоте. В конце полёта экипаж также столкнулся со сложными погодными условиями, которые не были указаны в прогнозе.

Таким образом, основным виновником катастрофы комиссия назвала польский экипаж. Но значительная доля вины лежала также и на диспетчерской службе аэропорта Внуково.