101-я танковая бригада

28.04.2022

101-я танковая Сивашская ордена Кутузова бригада — танковая бригада Красной армии в годы Великой Отечественной войны.

Сокращённое наименование — 101 тбр.

Формирование и организация

101-я танковая бригада начала формироваться на основании Директивы НКО № 723499сс от 15 февраля 1942 года. Формирование проходило в период с 5 марта по 20 июня 1942 г., сначала на станция Юдино Татарский АССР, затем в Горьком.

22 июня 1942 года бригада передислоцирована из Горького в район города Старица в вошла в состав 31-й армии Западного фронта. 4 ноября 1942 года бригада после боев на Западном фронте прибыла на доукомплектование в Горький.

1 декабря 1942 года бригада прибыла на Брянский фронт, разгрузилась на ст. Турдей в вошла в состав вновь формируемого 19-го танкового корпуса. 4 января 1943 года бригада в составе 19-го тк из района ст. Турдей 25-суточным маршем прибыла 12 февраля 1943 г. в Верхний Любеж (севернее Фатежа), где вошла в подчинение 28-го ск оперативной группы Брянского фронта.

20 марта 1943 года бригада в составе 19-го тк переподчинена 24-му ск 65-й армии Центрального фронта в районе г. Севск. 23 апреля 1943 года бригада в составе 19-го тк выведена в резерв Центрального фронта в район Троицкое. 5 июля 1943 г. бригада в составе 19-го тк оперативно подчинена 2-й ТА, с 8 июля 1943 г. переподчинена 70-й армии. 24 июля 1943 г. бригада в составе 19-го тк выведена в резерв Ставки ВГК на доукоплектование и 11 августа 1943 г. прибыла в Костеревский ТВЛ. 22 сентября 1943 г. бригада в составе 19-го тк начала переброску на ст. Куйбышево Запорожской обл., куда прибыла 7 октября 1943 г. 12 октября 1943 г. оперативно подчинена 51-й армии Южного фронта. 4 января 1944 года бригада в составе 19-го тк выведена в резерв 4-го Украинского фронта в районе с. Михайловка.

С 13 марта 1944 года бригада в составе 19-го тк вела боевые действия на подступах и в ходе Крымской наступательной операции в Крыму. С 19 апреля 1944 года оперативно подчинена Приморской армии. 13 мая 1944 года бригада в составе 19-го тк выведена в резерв 4-го Украинского фронта в район Симферополя.

5 июня 1944 г. выведена в резерв Ставки ВГК и 18 июня 1944 г. прибыла в Тульский ТВЛ на доукомплектование.

17 июля 1944 г. прибыла на 1-й Прибалтийский фронт в район Шауляй и 4 августа 1944 года оперативно подчинена 43-й армии, в 14 августа 1944 года переподчинена 6-й гв. армии.

20 августа 1944 года бригада в составе 19-го тк переподчинена 51-й армии 1-го Прибалтийского фронта. 13 сентября 1944 г. бригада в составе 19-го тк переподчинена 6-й гв. армии 1-го Прибалтийского фронта. 5 ноября 1944 г. бригада в составе 19-го тк вышла из подчинения 6-й гв. армии 1-го Прибалтийского фронта, прибыла в райн Митавы, где вошла в состав в резерв 2-го Прибалтийского фронта.

23 декабря 1944 г. бригада в составе 19-го тк оперативно подчинена 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта. 7 февраля 1945 г. бригада в составе 19-го тк вновь переподчинена 6-й гв. армии 2-го Прибалтийского фронта. 28 февраля 1945 г. бригада в составе 19-го тк выведена из подчинения 6-й гв. армии 2-го Прибалтийского фронта. 5 апреля 1945 г. бригада в составе 19-го тк выведена в резерв Ставки ВГК в район южнее г. Бухарест.

Боевой и численный состав

Бригада сформирована по штатам №№ 010/345-010/352 от 15.02.1942 г.:

  • Управление бригады [штат № 010/345]
  • 432-й отд. танковый батальон [штат № 010/346]
  • 433-й отд. танковый батальон [штат № 010/346]
  • Мотострелково-пулеметный батальон [штат № 010/347]
  • Противотанковая батарея [штат № 010/348]
  • Зенитная батарея [штат № 010/349]
  • Рота управления [штат № 010/350]
  • Рота технического обеспечения [штат № 010/351]
  • Медико-санитарный взвод [штат № 010/352]

Директивой НКО № УФ2/882 от 25.10.1942 г. и Директивой Зам. НКО № 1105358 от 08.11.1942 г. переведена на штаты №№ 010/345-010/352, 010/396 от 15.02.1942 г.:

  • Управление бригады [штат № 010/345]
  • 432-й отд. танковый батальон [штат № 010/396]
  • 433-й отд. танковый батальон [штат № 010/396]
  • Мотострелково-пулеметный батальон [штат № 010/347]
  • Противотанковая батарея [штат № 010/348]
  • Зенитная батарея [штат № 010/349]
  • Рота управления [штат № 010/350]
  • Рота технического обеспечения [штат № 010/351]
  • Медико-санитарный взвод [штат № 010/352]

Директивой ГШКА № орг/3/309784 от 19.06.1944 г. переведена на штаты №№ 010/500-010/506:

  • Управление бригады [штат № 010/500]
  • 1-й отд. танковый батальон [штат № 010/501]
  • 2-й отд. танковый батальон [штат № 010/501]
  • 3-й отд. танковый батальон [штат № 010/501]
  • Моторизованный батальон автоматчиков [штат № 010/502]
  • Зенитно-пулеметная рота [штат № 010/503]
  • Рота управления [штат № 010/504]
  • Рота технического обеспечения [штат № 010/505]
  • Медсанвзвод [штат № 010/506]

Численный состав:

Подчинение

Периоды вхождения в состав Действующей армии:

  • с 20.06.1942 по 31.10.1942 года.
  • с 29.12.1942 по 05.08.1943 года.
  • с 30.09.1943 по 05.06.1944 года.
  • с 12.07.1944 по 01.04.1945 года.

Командиры

Командиры бригады

  • Шабалин, Родион Никанорович, генерал-майор, (11.10.1942 умер от ран) 09.05.1942 - 11.10.1942 года.
  • Воробьев Константин Константинович, майор, ид, 00.07.1942 - 18.08.1942 года.
  • Хопко Степан Александрович, подполковник (16.02.1943 ранен и эвакуирован в госпиталь), 25.11.1942 - 16.02.1943 года.
  • Баталкин Иван Сергеевич, подполковник, врио, 16.02.1943 - 15.04.1943 года.
  • Курдупов Иван Михайлович, полковник, 16.04.1943 - 15.08.1943 года.
  • Павлюк-Мороз Андрей Никифорович, полковник (убыл на учебу), 18.07.1943 - 00.10.1943 года.
  • Ивлиев Иван Дмитриевич. подполковник, 01.12.1943 - 31.01.1944 года.
  • Хромченко Михаил Фёдорович, подполковник, ид, 17.10.1943 - 25.04.1944 года.
  • Хромченко Михаил Федорович, подполковник (09.05.1944 погиб в бою), 25.04.1944 - 09.05.1944 года.
  • Граммаков Николай Григорьевич, подполковник, ио, 09.05.1944 - 01.07.1944 года.
  • Никулин Андрей Иванович, полковник,ид, 02.07.1944 - 02.08.1944 года.
  • Никулин Андрей Иванович, полковник, 02.08.1944 - 15.09.1944 года.
  • Баталкин Иван Сергеевич, полковник, 16.09.1944 - 00.06.1945 года.

Начальники штаба бригады

  • Мишак, майор, 00.04.1942 - 00.02.1943 года.
  • Привалов Пётр Михайлович, майор, 00.02.1943 - 16.02.1943 года.
  • Житков Николай Фёдорович, капитан, 16.02.1943 - 00.04.1943 года.
  • Архипов Пётр Семёнович, подполковник, 00.04.1943 - 20.08.1943 года.
  • Шелякин Николай Андреевич, майор (14.04.1944 погиб в бою ) 20.08.1943 - 14.04.1944 года.
  • Никитин, майор, 15.04.1944 - 09.05.1944 года.
  • Булгаков Николай Васильевич, подполковник (09.05.1944 погиб в бою - ОБД)
  • Чалов Фёдор Семёнович, майор, 09.05.1944 - 00.07.1944 года.
  • Краснов Павел Гаврилович, полковник, 00.07.1944 - 00.01.1945 года.
  • Потапов, майор, 00.01.1945 - 00.02.1942 года.
  • Винтилов Пётр Григорьевич (Егорович), подполковник, 00.02.1945 - 00.06.1945 года.

Заместитель командира бригады по строевой части

  • Баталкин Иван Сергеевич, подполковник, 00.05.1942
  • Павлюк-Мороз Андрей Никифорович, полковник, 00.05.1943 - 18.07.1943
  • Граммаков Николай Григорьевич, подполковник, ид, 10.03.1944 - 00.07.1944
  • Гавриленко Порфирий Степанович, майор (14.04.1944 погиб в бою )

Начальник политотдела, заместитель командира по политической части

  • Куликов Семен Владимирович, батальонный комиссар, с 25.10.1942 майор, 05.03.1942 - 19.06.1943 года.
  • Макаров Алексей Григорьевич, подполковник, с 31.12.1943 полковник,19.06.1943 - 19.11.1945 года.


Боевой путь


1942

Вела позиционные бои на Сычевском направлении.

1943

Вела бои на территории Курской области, участвовала в Курской битве на Поныровском направлении в составе Центрального фронта.

В октябре-ноябре 1943 г. освобождала Крым. Весной 1944 г. участвовала в составе 19 тк в Крымской наступательной операции, приняв участие в освобождении Джанкоя, Мелитополя, Симферополя и Севастополя.

1944

В составе 43-й Армии освобождала Прибалтику. Закончила войну в Курляндии в составе войск Курляндской группировки Лениградского фронта.


Отличившиеся воины

Награды и наименования

Память

Работы по установке танка-памятника были начаты по инициативе начальника штаба 216-го сапёрного батальона 19-го танкового корпуса капитана С. Ф. Коробкина и продолжались с конца апреля по конец мая 1944 года. По воспоминаниям директора Крымского краеведческого музея ветерана войны В. Н. Бухаркина, бывшего в то время командиром подразделения 216-го сапёрного батальона, «его неиссякаемая энергия, знание дела, предприимчивость обеспечили возможность выполнения этого необычного задания… А ведь стройматериалов в городе не было». В. Н. Бухаркин со своими бойцами лично работал на установке монумента, а капитан С. Ф. Коробкин после окончания боевых действий «взял на себя, если так можно выразиться, идейное руководство сооружением».

  • Танк-памятник освободителям Симферополя
  • Общий вид мемориала Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 911710892560005 (ЕГРОКН)

  • Плита памяти бойцов 19-го танкового корпуса

  • Танк ОТ-34, одним из первых ворвавшийся в Симферополь

В качестве памятника был выбран огнемётный танк ОТ-34 № 201, который, по некоторым сведениям, одним из первых вошёл в город 13 апреля. На лицевой части монумента была установлена металлическая плита с надписью: «Вечная память героям 19-го Перекопского Краснознамённого корпуса, павшим в боях за освобождение Крыма. Апрель — май». Под ней перечислены 19 фамилий. Среди них подполковник М. Ф. Хромченко, командир 101-й Сивашской танковой бригады, погибший под Севастополем. Один из авторов проекта памятника, капитан Н. С. Прудников, и. о. командира 216-го сапёрного батальона, погиб 27 апреля 1944 года в боях за освобождение Севастополя и также похоронен здесь же.