Мечеть Айтбая

Мечеть Айтбая (каз. Айтбай мешіті) — старейшая мечеть города Кызылорда. Памятник архитектуры Республики Казахстан республиканского значения..

Расположена в историческом центре города. Вместимость около 500 человек.

Архитектура

Высота 14 метров. Передняя часть представляет собой большой портал, в середине — дверь. Фасады декорированы фигурной кирпичной кладкой.

История

Мечеть построена на средства жителей Перовска по инициативе купца из Бухары Айтбая Балтабаева, который и внёс на строительство наибольшую сумму. Строительством руководили мастера из Аулие-Аты (ныне Тараз) Искан и Камал. Мечеть была открыта в 1878 году и использовалась также как медресе. Стоимость этой мечети с минаретом достигала 40000 рублей.

В советские годы мечеть была закрыта. В 1970-х годах в здании находился филиал областного краеведческого музея. В 1982 году здание мечети было включено в список памятников истории и культуры республиканского значения и взято под охрану государства, к моменту передачи верующим в конце 1980-х было реставрировано. На средства, собранные верующими, к мечети был пристроен минарет.

Перепланировка здания мечети, произведённая в 2000-х годах вызвала критику реставраторов:

Сейчас пока ещё охраняется государством мечеть Айтбая, та, что в центре Кызылорды. Но как специалист могу сказать, что историческая ценность её уже утрачена. В начале нынешнего века там без всяких согласований с государственным учреждением по охране памятников истории и культуры провели капитальный ремонт и из всей старинной мечети Айтбая нетронутой осталась только фасадная часть, а остальное все переделано так, как удобно было служителям мечети. Сейчас речь может идти только о том, чтобы вывести мечеть Айтбая из списка охраняемых государством памятников.

Биртай Бижанов, начальник кызылординского филиала реставрационной мастерской РГП «Казреставрация»

Галерея

  • Табличка об охране времён КазССР

  • Фасадная часть здания — историческая кладка

  • Вход в мечеть