Правительство Суданской республики

13.05.2022

Совет министров Суданской республики (фр. Le Conseil des Ministres République soudanaise ; 16 апреля 1959 года — 21 сентября 1960 года) — первое и единственное конституционное правительство Суданской республики, возглавляемое Модибо Кейтой. Проводя разнообразные реформы в экономике и социальной сфере, оно одновременно добивалось предоставления стране полной независимости от Франции и африканской интеграции в рамках Федерации Мали. После распада Федерации Мали и провозглашения Республики Мали его полномочия были прекращены. Правительство находилось у власти 524 дня.

Состав правительства

Правительство было сформировано 16 апреля 1959 года лидером Суданского союза Модибо Кейтой по итогам парламентских выборов. В период деятельности правительства его состав не менялся:

Деятельность правительства

Правительство Суданской республики было сформировано после парламентских выборов 8 марта 1959 года. В своей вступительной речи председатель Совета министров Модибо Кейта заявил о предстоящей реформе административной системы, кодификации обычного права и реформе органов юстиции. В области экономики кабинет должен был уделить основное внимание развитию сельского хозяйства, особенно скотоводства, путём обучения специалистов, введения прогрессивных методов, увеличения парка сельхозмашин, создания условий для переработки сельхозпродукции. Основными мероприятиями правительства были:

  • Учреждение органов финансового контроля республики в соответствии с Законом N° 59-23 / AL-RS от 22 мая 1959 года (Loi 59-23 / AL-RS du 22 mai 1959)
  • Административно-территориальная реформа, закреплённая Законом N°60-5/AL-RS от 7 июня 1960 года (Loi N°60-5/AL-RS du 7 juin 1960 portant organisation des régions et des assemblées régionales de la République soudanaise).